На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 480 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Война за Киев: Кличко против Зеленского. Даниил Безсонов


Конфликт между администрацией города Киева и центральной украинской властью вышел на новый уровень


Сегодня к Виталию Кличко пришли сотрудники СБУ, а вчера в своем видеообращении он заявил буквально следующее: «Я вам не Черновецкий, а вот вы преемники Януковича».

Сам визит правоохранителей к Кличко, а также их последующие действия – весьма странные. Пришли, вроде как, не к Кличко, а к его соседям. Во всяком случае, так заявляют правоохранители. Киевский мэр же говорит о том, что приходили именно к нему, но его не было дома. При этом записи видеокамер он не предоставляет, а про соседей, к которым якобы пришли сотрудники СБУ, говорит, что они «очень бедные люди». Между тем, в Сети появились фото, на которых сотрудники Службы безопасности Украины действительно заходят в соседнюю квартирую, а обыски якобы проходили в рамках уголовного производства по фальсификации нефтепродуктов.
Весьма похоже на то, что СБУ действительно могла получить задачу действительно провести обыски у Кличко, прийти в дом, не обнаружить мэра, а затем ситуация переигралась – и нужно было как-то выходить из нелепой ситуации. Но это уже просто предположения. Главное то, что между Банковой и киевской администрацией вот-вот начнется настоящая бойня. В чем же суть конфликта?

Что бы ни говорили в СБУ, как бы сейчас ни выкручивались из ситуации, целью обысков действительно была квартира Кличко, потому что буквально недавно, в этом месяце, обыски проходили у одного из соратника киевского мэра – Артура Палатного. Палатный прокомментировал это тем, что команда Зеленского боится конкуренции. Помимо соратников Кличко, СБУ также провели обыски у киевских коммунальных предприятий – «Киевзеленстрой», «Спецжилфонд», «Киевавтодор» и так далее. Так что война идет жесткая и бескомпромиссная.

Само «мэрство» Виталия Кличко в Киеве могло не состояться, если бы не было между ним и «Слугами» негласных соглашений. Первыми конфликт начали всё-таки люди Зеленского – Кирилл Тимошенко в одном из анонсов «большой стройки Зеленского» сказал, что государство займется восстановлением Дарницкого и Подольско-Воскресенского мостов. Во время этого анонса Тимошенко жестко уколол Виталия Кличко: «Если местная власть только обещает, просит деньги у государства и ничего не делает - значит, мы будем сами это делать. То же самое касается и Подольско-Воскресенского моста».

Затем, правда, выяснилось, что Дарницкий мост (который уже 20 лет не вводят в эксплуатацию) находится на балансе не у города Киев, а у печально известного государственного предприятия «Укрзализныця», которое и другим объект не передает, и само до ума довести не может. Но конфликт между Кличко и ОП уже было не остановить. С этого момента начались постоянные обвинения сторон в коррумпированности, некомпетентности и продажности.
Офису президента, который обеспокоен стремительным падением рейтингов Зеленского и партии «Слуга народа», необходимо добиться полной лояльности и симпатии со стороны киевлян, именно поэтому по Кличко наносятся жесткие имиджевые удары – берутся долгострои, на них активизируются процессы, в СМИ рассказывают о роли в этом Зеленского и бездействии мэра города. Обратная сторона этих процессов также выгодна Офису президента – это осваивание бюджетных денег на строительстве и ремонтах в столице.

Помимо двух этих факторов – борьбы за лояльность киевлян, и осваивание бюджета, – есть еще и высокие материи. У Кличко на Западе, как мы понимаем, хорошие завязки и покровители – он чуть было не стал президентом Украины после Майдана, но ставку сделали всё же на Порошенко. Также имя киевского мэра фигурировало в чистосердечных признаниях Давида Жвании, который в одной из очередных своих «чистосердечных передач» рассказал о планах Петра Порошенко устроить очередной государственный переворот и усадить в президентское кресло бывшего боксера, а при нем стать премьером. Так что Зеленский может действительно опасаться Кличко. В таком контексте прессинг киевского мэра абсолютно объясним.

Даниил Безсонов, Аналитическая служба Донбасса

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх