На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 487 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Эхо антигазпромовских выпадов: ЕС превратился в бедного родственника мира

ЕС превратился в бедного родственника мира

До европейцев начало доходить. Польский премьер-министр выступил с обвинением России в недобросовестном исполнении контрактов. И остался в почти гордом одиночестве


Хотя в его случае одиночество гордым не бывает. Правительственные круги Германии уже опровергли домыслы главы польского правительства. Мол, мир после интервью Путина Хедли Гэмбл уже не может быть таким же, как до интервью. И польский премьер, который плохо не понял семикратное путинское «мы увеличиваем», произнесённое с расстановкой, не получил ожидаемой поддержки среди европартнёров.

Доходит медленно, как до жирафа, а точнее, как до диплодока. У того динозавра шея была ой какая длинная. Правда, длина шеи диплодока имела практическое применение — с её помощью он доставал до листьев, свисавших в нескольких десятков метров над землёй. И без длинной шеи диплодок просто не выжил бы в условиях жестокой видовой конкуренции. А вот зачем длинная шея польскому премьер-министру — это другой вопрос.
Пока Матеуш Моравецкий фантазировал о том, что Россия кому-то что-то недопоставляет, ему оппонировал матёрый евродипломат Жозеп Боррель, который чётко пояснил — к Москве нет претензий. А раз Боррель прозрел, то остальным негоже лезть поперёд батьки в пекло. Так что у красочного выхода Хедли Гэмбл был свой смысл — донести правду из путинских уст до ленивого и нелюбопытного евроистеблишмента. С очень длинной шеей.

А пока старая и новая Европа выясняла между собой, правильно ли Россия поставляет газ, инсайдеры немецких СМИ уже обрадовали широкую аудиторию сведениями, просочившимися через какие-то секретные каналы. Сведения огорчительны. Якобы американские поставщики СПГ уже подготовили контракт с КНР на десятки миллиардов долларов о бесперебойных поставках газа. Так запросто, без зазрения совести. А ведь когда-то именно Трамп, разъезжавший с турне по Европе, уговаривал её переходить на небесно чистый пенсильванский газ, равного которому не сыскать. А теперь всё везут в Китай, геополитическому противнику, который пугает Вашингтон дерзким запуском баллистических ракет. Не это ли пощёчина общеевропейскому вкусу? Но Брюссель с понимаем относится к перегибам хозяина. И только сейчас эхо антигазпромовских выпадов потихоньку утихает. Европа ужимается. Её газохранилища заполнены в среднем на 75 процентов. Негусто, конечно. Придётся исправно выплачивать «Газпрому». Или же созывать очередной кризисный совет, на котором срочно принимать решение о выходе из положения. На американцев, заставивших ЕС почувствовать себя энергетически независимым, надежды никакой нет. Им Китай милее. Потому что Китай платит гораздо больше. Потому что у Китая есть деньги, а у коллективного Евросоюза их нет. Американцы считают примитивно — кто богаче, тому и рады. В принципе, они этого никогда не скрывали и не скрывают.
Так ЕС превратился в бедного родственника мира. Вся промышленность, которой когда-то были богаты отдельные страны ЕС, сосредоточивается в странах с низкими затратами на производство. А это — восток, бескрайние пространства востока. Это и житница, и кузница, и здравница Евразии. Европейцам долгое время оставалось только гордиться своим умением потреблять. Правда, и оно постепенно подходит к концу. Не по зубам дорогие энергоносители. Надежда только на оба «Северных потока». Второй, говорят, уже практически успешно запускается, во всяком случае, одна из его ниток. К радости Берлина, которому ещё Герхард Шрёдер оставил богатое наследство в виде выгоднейшего контракта с российскими энергопоставщиками. Берлин авось и вытянет тоскующую Европу. Правда, думая в первую очередь о себе.

Однако кто о чём, а Еврокомиссия о своём, о девичьем. Её глава Урсула фон дер Ляйен перед саммитом лидеров Евросоюза озвучила очередную порцию ритуальных требований к партнёрам. Можно даже не подглядывая в первоисточник озвучить их с закрытыми глазами. 1) Сократить зависимость Евросоюза от поставок газа. 2) Нарастить инвестиции в зелёную энергетику. 3) Защитить уязвимые группы населения. Прекрасно, только пусть сама первая и покажет пример. Ведь Урсуле фон дер Ляйен хорошо в том смысле, что она ни за что не отвечает. Она возглавляет орган надгосударственного контроля, которому и принадлежит вся полнота административной власти в Евросоюзе. Она ведь не канцлер Германии или Австрии. И не ей отчитываться перед мёрзнущими европотребителями. Она уже успела вдоволь покуражиться над оборонным ведомством ФРГ. Часть немцев — особенно имеющих отношение к Бундесверу — не скрывает радости от того, что эту даму отправили на повышение. Неважно, куда — главное, подальше из Германии.
Вся её риторическая конструкция развалится на глазах с наступлением первых же настоящих морозов. Первые два пункта рассыплются в прах при первых же минус пятнадцать в среднем по Европе. Слаботающие арктические ледники — это верный намёк на то, что зима будет суровой. А вот третий пункт хороший, тут она молодец. Оказывать финансовую помощь нуждающимся — это благородное дело. Что именно предлагает глава еврокомиссии: страны сообщества должны из собственных бюджетов предложить помощь самым бедным европейцам, которые не справляются с оплатой счетов за электроэнергию, а заодно предоставить ограниченную целевую господдержку. Итак, товарищи, засучили бюджеты — и вперёд. Мы хулиганим с биржевыми ценами на спотовых площадках в условиях либерального рынка, инвестируем в возобновляемые источники энергии и уменьшаем свою зависимость от «Газпрома» - а если вашим людям холодно, так изыщите им помощь из собственных средств. Святая простота, сказал бы знаменитый Ян Гус.

В общем, я бы на месте европейцев избавился бы в первую очередь от Еврокомиссиии. И многие с радостью последовали бы моему совету, но не могут. Сильна, крепка оккупационная власть. Так просто не прогонишь. России, Китаю и США хорошо, потому что они сами, суверенно и без оглядки на всякие надстроечные органы определяют собственную экономическую политику. Европа, ужатая до масштабов ЕС, такой привилегии лишена. Начиналось-то всё с европейского объединения угля и стали, а дошло всё до тотального подчинения серому и малокомпетентному еврочиновничеству, которое слепо исполняет чужую волю против собственных интересов. Европа слаба и несуверенна. Она, наверное, сама до конца не понимает своей слабости и несуверенности. Правда те, кто внимательно слушают Урсулу фон дер Ляйен, наверное, уже прозрели.

Александр Филей, Латвия

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх