На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 487 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Россия, США и синдром Форрестола

Широко известна история о том, как министр обороны США Джеймс Форрестол в 1949-м свёл счёты с жизнью в военно-морском госпитале с криком «Русские идут!». Даже если это наполовину легенда, то очень показательная

США конца 1940-х — начала 1950-х годов — это общество, больное страхом перед СССР и коммунистической агрессией. И, положа руку на сердце, причины тому были: Советский Союз после победы во Второй мировой войне стремительно превращался в равную Америке по силе сверхдержаву. Блокада Западного Берлина, победа коммунизма в Китае, приход к власти просоветских правительств в Восточной и Центральной Европе — всего этого было более чем достаточно, чтобы страх перед красными глубоко укоренился в сердцах американцев. И не просто укоренился, а просуществовал вплоть до распада Советского Союза в 1991 году, который США посчитали своей окончательной победой в холодной войне.

Но вот чего сложно было ожидать — так это возрождения хтонического страха перед Россией и русскими в нынешней Америке. Мир сейчас, как ни крути, совсем не тот, что был во времена бедняги Форрестола. Нет больше противостояния двух систем: капитализм победил почти повсеместно, за исключением Кубы и Северной Кореи. Тридцать лет не существует железного занавеса, который не давал американцам и русским ездить в гости друг к другу, и песня Стинга Russians (1985) со словами «Надеюсь, русские тоже любят своих детей» вряд ли понятна нынешней молодёжи что в Америке, что в России.

Но страх, как выяснилось, никуда не делся — во всяком случае в душах тех американских политиков, которые родились в эпоху холодной войны.

Госсекретарь США Майк Помпео в понедельник побеседовал с вашингтонскими журналистами в рамках так называемых серий встреч с ньюсмейкерами, организованными респектабельным столичным изданием The Hill. Из этой беседы журналисты и широкая публика узнали много нового и интересного, в том числе об удивительных взглядах госсекретаря на историю.

Главный редактор The Hill Боб Кьюсак спросил Помпео, должна ли была администрация Обамы сделать больше для предотвращения вмешательства России в президентские выборы в США в 2016 году. Прежде чем ответить, госсекретарь хорошенько подумал (по его лицу было видно, как напряжённо бьётся за черепной коробкой мысль), а затем бодро ответил: «Да! Конечно! Они должны были сделать всё возможное, чтобы предотвратить это!» Но добавил, что теперь нужно сосредоточиться на том, чтобы это не повторилось в будущем: «Я не хочу возвращаться к этому, не хочу критиковать (администрацию Обамы. — К. Б.). Сейчас наша задача — убедиться, что этого не произойдёт в 2020 году».

Если бы Помпео ограничился только этими двумя датами, на его эскапады не стоило бы обращать внимания. Но госсекретарь пошёл дальше и ошарашил Кьюсака, а также сидевших в зале журналистов заявлением, что русские «также были угрозой для американских выборов в 1974 году».

«Они вмешивались в наши выборы в 1980-е годы», — добавил он. И добил следующим выводом: «Мы должны ожидать, что в 2050 году русские по-прежнему останутся угрозой (для выборов в США. — К. Б.)».

Это было сильно сказано. По многим причинам.

Во-первых, в 1974 году в США не было президентских выборов. Вряд ли госсекретарь об этом не знал — американцы, конечно, не слишком сильны в истории, но не настолько же. Зато в августе 1974-го ушёл в отставку под угрозой импичмента победивший на выборах 1972 года Ричард Никсон по прозвищу Хитрый Дик. Причиной его отставки стал знаменитый Уотергейтский скандал, который, как принято считать, был результатом войны спецслужб (ФБР против ЦРУ). Но слова госсекретаря заставляют взглянуть на историю Уотергейта совершенно под иным углом зрения!

Оказывается, это советские шпионы навели полицию на «водопроводчиков», устанавливавших жучки в штаб-квартире Демократической партии США в отеле «Уотергейт»! Это они, а не замдиректора ФБР Майк Фелт (агент Глубокая Глотка) сливали информацию журналистам Вудворду и Бернстайну! Это «рука Москвы» свергла законно избранного президента Никсона и заменила его вице-президентом Джеральдом Фордом (который сразу же полетел во Владивосток и встретился там с Брежневым — видимо, чтобы лично выразить свою благодарность).

Дальше — больше. Русские, если верить Помпео, вмешивались в выборы в США в 1980-х. Посмотрим, что это были за выборы.

На выборах 1980 года Джимми Картер проиграл Рональду Рейгану, «ковбою из Калифорнии», объявившему Советский Союз «империей зла» и начавшему крестовый поход против коммунизма. На выборах 1984 года Рейган вновь одержал победу, а его соперник, демократ Уолтер Мондейл, потерпел сокрушительное поражение (за него проголосовали выборщики только его родного штата Миннесота и округа Колумбия). Во время второго срока Рейгана многолетнее противостояние США и СССР закончилось триумфом «свободного мира».

На выборах 1988 года победил вице-президент Рейгана Джордж Буш — старший, одолевший демократа Майкла Дукакиса. Три раза подряд в 1980-х годах демократы с треском проигрывали республиканцам, воинственно настроенным по отношению к Советскому Союзу. И теперь понятно почему! Ведь русские всё это время вмешивались в американские выборы, причём делали это так искусно, что победа каждый раз доставалась самому антисоветскому кандидату. Зачем же они это делали? Ну, это совсем другой вопрос. O, those Russians! — как пелось в известной песне группы «Чингисхан». Ох уж эти русские…

Впрочем, если говорить серьёзно, то некоторая логика в словах Помпео всё же присутствует.

Администрации Трампа очень важно доказать, что 45-й президент США победил не потому, что его поддерживала Москва и лично Владимир Путин. При этом сам факт российского вмешательства в выборы 2016 года в Белом доме не отрицают — в отличие от факта сговора Трампа с РФ.

Помпео (как и сам Трамп) пытается убедить американцев в том, что Россия в выборы действительно вмешивалась, но играла на стороне демократов. То есть пыталась сделать всё возможное для победы Хиллари Клинтон. Но, как в 1980-м, в 1984-м, в 1988-м, поставив на демократического кандидата, просчиталась.

В американском общественном мнении прочно укоренилось представление, что Россия вмешивалась в президентские выборы 2016 года, и с этим уже ничего не поделаешь. На протяжении двух лет американцам рассказывали, как коварные русские хакеры избрали не того президента, и теперь убедить их в обратном почти невозможно. Но можно поменять знак.

Увы, следует признать, что от первоначальных благих намерений Трампа наладить диалог с Россией мало что осталось. Политика — искусство возможного, и президент США действительно делает всё, чтобы удержаться в Белом доме, откуда его мечтают вышвырнуть так и не смирившиеся с поражением в 2016 году демократы. Если для этого нужно обвинить демократов в том, что они вступили в сговор с русскими, — что ж, Трамп это сделает.

Некоторое время назад Трамп написал в своём Twitter, что российское вмешательство в американские выборы произошло в тот момент, когда у власти был демократ Обама. «Ему сказали об этом, а он ничего не сделал!» — возмутился президент. Теперь госсекретарь Помпео, известный своей предельной лояльностью Трампу (этим он выгодно отличается от своего предшественника Рекса Тиллерсона), продолжает развивать мысль своего шефа: русские вмешивались в американские выборы на протяжении почти полувека и будут продолжать вмешиваться даже в 2050 году, но только не на стороне Трампа, а на стороне его противников.

Понятно, что такие страшилки рождены суровой политической необходимостью, но прямым следствием их популяризации может стать ситуация, когда вашингтонские политики будут видеть русских агентов за каждым кустом. Это, с одной стороны, очень удобно: любые провалы и неудачи можно сваливать на вмешательство российской разведки, а с другой — опасно, поскольку, уверовав однажды в вездесущих и всемогущих русских, можно в конце концов повторить судьбу Форрестола.

Кирилл Бенедиктов, RT

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх