На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 480 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Китайские компании “высасывают” деньги с фондовых рынков США

Китайские компании “высасывают” деньги с фондовых рынков США

В конце прошлого года бывший президент США Дональд Трамп ограничил возможность китайских компаний торговаться на американских фондовых биржах


Но в Белом Доме новый хозяин и китайские компании отлично чувствуют себя на американских фондовых биржах, выводя оттуда миллиарды долларов к себе в Китай.

Как пишет американское издание The Epoch Times, несмотря на сохраняющуюся политическую напряженность между США и Китаем, две крупнейшие экономики мира становятся все более взаимосвязанными в финансовом отношении.

Даже когда Конгресс США начинает ужесточать контроль над китайскими компаниями, акции которых обращаются на американских фондовых биржах, эти компании продолжают искать капитал в США. С начала нынешнего года они привлекли рекордный объем долларов путем первичного публичного размещения акций (IPO) на американских биржах.

В марте Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) объявила, что приступит к реализации Закона о подотчетности иностранных компаний (Holding Foreign Companies Accountable Act), чтобы обеспечить более строгие правила раскрытия информации иностранными компаниями, акции которых торгуются в Соединенных Штатах. В том числе и китайских.
Однако эти действия мало повлияли на желание китайских компаний получить капитал с американских финансовых площадок: они выстраиваются в очередь для проведения IPO на биржах США.

По данным Deloitte & Touche, с тех пор, как производитель лекарств Qilian International Holding Group Ltd. стал в этом году первой китайской компанией, продавшей свои акции на Nasdaq, китайские компании к концу марта привлекли уже около 4,4 млрд долларов в рамках 20 IPO. Самым крупным IPO стало размещение RLX Technology Inc. (производитель электронных сигарет), в рамках которого компания получила 1,6 миллиарда долларов. Это невероятные объёмы, учитывая, что в прошлом году за аналогичный период китайскими компаниями было проведено всего шесть IPO в США, на которых они привлекли 370 миллионов долларов.

И на горизонте есть ещё несколько громких IPO китайских компаний.

Так почему же так много китайских компаний продолжает размещать свои акции на биржах США, несмотря на очевидные регуляторные риски?

Фондовый рынок США – это океан по сравнению с китайским прудом. Общая рыночная стоимость всех китайских компаний, торгуемых на биржах США, по состоянию на 30 апреля 2021 года составила 1,9 триллиона долларов.

Стоимость всех компаний на фондовых рынках Китая составляет около 11,7 триллиона долларов. Это сумма рыночной капитализации Шанхайской фондовой биржи в 6,5 триллионов долларов и рыночной капитализации Шэньчжэньской фондовой биржи в размере 5,2 триллионов долларов. Это означает, что стоимость китайских компаний, котирующихся на биржах США, приближается к 30% Шанхайской биржи, к 37% Шэньчжэньской биржи или к 16% двух крупнейших бирж Китая вместе взятых.
По данным Siblis Research, общая рыночная капитализация фондового рынка США на 31 марта 2021 года составляла 49 триллионов долларов.

Так что это значит? То, что привлечение капитала из-за границы является ключевой финансовой стратегией для многих китайских компаний и это, судя по всему, не возбраняется властями Китая.

Ещё в общую картину стоит добавить, что китайские власти с начал 2021 года активно вкладываются в американские гособлигации, что ещё больше “завязывает” финансовые системы США и Китая друг на друга.

Китай скупает гособлигации США как “не в себя”.

Русский Демиург

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх