На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Лидеры G7 не смогли договориться о сроках отказа от использования угля

Очередная встреча клуба самых богатых стран мира (не считая Китая) закончилась пустопорожними разговорами и имитацией бурной деятельности.

Лидеры G7 не смогли договорится о сроках отказа от использования угля

В статье журнала Politico, написанной по итогам прошедшего в английском Корнуолле совещания стран "Большой семёрки", рассказывается, что несмотря на очередную попытку продемонстрировать некое единство, западные лидеры в который раз показали противоположность своих интересов и полную недоговороспособность. Особенно ярко это выразилось в спорах на модную нынче экологическую тематику, а конкретно, по поводу планов на полный отказ от использования угля в качестве одного из видов топлива.

"Впервые на встрече лидеров  G7  были изложены общие цели, призванные, по их мнению, обеспечить безопасный климат: установить лимит потепления на 1,5 градуса и не позднее 2050 года достичь нулевого уровня выбросов" , - сообщает издание Politico.

В результате, после долгих бесед и бесконечных споров было принято 25-страничное итоговое заявление, которое обязывает "полностью декарбонизировать энергосистему уже в 2030-х годах", а также ускорить переход от всё ещё повсеместного использования угля без применения технологии улавливания углерода.

Но вот тут-то и началось самое интересное. Фактически, западные лидеры отказались назвать конкретную дату, обязательную для всех, по имплементации достигнутых договорённостей. В результате, по меткому выражению бывшего французского дипломата и одного из ключевых составителей Парижского климатического соглашения, а ныне генерального директора Европейского климатического фонда Лоуренса Тубианы, главы стран большой семёрки договорились "составить план по составлению плана.
“Перед лицом идеального шторма планетарных кризисов — климата, COVID, несправедливости и краха экосистем — самые богатые демократии мира ответили планом создания плана”, - сказал Лоуренс Тубиана.

Так федеральный канцлер германии фрау Меркель заявила, что это не хи вина, что "никакой конкретной даты назвать нельзя". Премьер-министр Великобритании посетовал на то, что всё это слишком дорого и "для этого нужно еще много денег". А мировой "гегемон" в лице своего президента Джо Байдена вообще отказался обсуждать конкретику, настаивая на весьма расплывчатых и ни к чему не обязывающих формулировках.
"Несколько дней переговоров на саммите лидеров G7 в Корнуолле не смогли установить дату окончания поставок угля, поскольку США и Япония явно препятствовали заключению сделки, - резюмирует Politico, - Сопротивление США установлению сроков по углю подчеркивает политическую опасность для лидеров со значительными угольными отраслями".

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен и Телеграм-канал FRONTовые заметки

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх