На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Reuters разъясняет, что произойдет в случае непризнания американских выборов

Существует три сценария развития событий.

Reuters разъясняет, что произойдет в случае непризнания американских выборов

Повсеместная эксплуатация удаленного голосования ставит под сомнение легитимность избирательного процесса в США. При этом ни Дональд Трамп, ни Джо Байден не намерены сдаваться без боя в президентской гонке, которую уже называют самой противоречивой в истории страны.

На этом фоне возникают справедливые опасения непризнания результатов голосования. В условиях, когда ОБСЕ ставит под сомнение легитимность выборов, существует три сценария развития событий, пишет агентство «Reuters».

Инициировав удаленное голосование, демократы обеспечили себя массой ресурсов для подтасовки голосов. Однако, в этом есть и негативные моменты для старейшей американской партии. В штатах, вроде Пенсильвании или Висконсина бюллетени, поступающие по почте, не учитываются до дня выборов. В этой связи команда Джо Байдена опасается того, что Дональд Трамп объявит себя победителем без учета еще не подсчитанных бюллетеней.

New York Times сообщает, кого демократы лишили права голоса на выборах президента США

В этом случае, пишет Reuters, избирательный процесс перерастет в судебный. Возможно, дело дойдет даже до Верховного суда, как это было в 2000 году, когда республиканец Джордж Буш победил демократа Ала Гора с перевесом всего в 537 голосов во Флориде.

Решение также может принять коллегия выборщиков. Орган, состоящий из 538 человек, в 2016 году уже обеспечил Трампа победой. Хотя в ходе национального голосования победила Хиллари Клинтон, выборщики отдали ей только 227 голосов.

Во многих штатах законодательство обязывает выборщиков голосовать за кандидата, которого поддержал народ. Но это условие действует не везде. В этом году коллегия соберется 14 декабря, а 6 января соберутся обе палаты парламента, чтобы подтвердить верность подсчета голосов и объявить победителя. И здесь могут возникнуть проблемы.

Обычно губернаторы утверждают результаты в своих штатах и ​​передают информацию Конгрессу. Сейчас не исключено, что позиция губернаторов и парламента может разойтись. Усугубляется ситуация тем, что в штатах Пенсильвания, Мичиган, Висконсин и Северная Каролина губернаторами являются демократы, но местный парламенты контролируются республиканцами.

С точки зрения законодательства в США не существует решения такого кризиса. Согласно закону о подсчете избирателей от 1887 года, каждой палате Конгресса предстоит принимать собственное решение. Делать это будет уже новый созыв, который приведут к присяге 3 января.

В любом случае, Палате представителей и Сенату придется прийти к соглашению. Если этого не произойдет, ситуация зайдет в тупик. Выйти из кризиса может помочь Майкл Пенс. На правах спикера верхней палаты парламента он способен исключить спорные голоса выборщиков, если в Конгрессе не будет консенсуса.

В этом случае Закон о коллегии выборщиков не уточняет, понадобится ли кандидату в президенты 270 голосов выборщиков или же это число может сократиться за счет исключенных членов коллегии.
«Справедливо сказать, что ни один из этих законов ранее не подвергался стресс-проверке», - заявил Бенджамин Гинзберг, юрист, который представлял кампанию Буша во время спора 2000 года.

Если никто из кандидатов не получит большинства голосов выборщиков, согласно 12-й поправки конституции инициируются «условные выборы». В этом случае президента будет выбирать Палата представителей, а вице-президента – Сенат. Вынести решение Конгресс обязан до 20 января. В этот день, согласно конституции, истекает срок полномочий действующего президента. Тем не менее, если Конгресс еще не выбрал президента или вице-президента, исполняющим обязанности главы государства назначается спикер Палаты представителей. Сейчас этот пост занимает демократ Нэнси Пелоси.

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен и Телеграм-канал FRONTовые заметки

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх