Государственный департамент США приказал двум венесуэльским дипломатам покинуть территорию страны в течении следующих 48 часов. Об этом сообщили в пресс-службе госдепа.
«Сегодня Государственный Департамент в соответствии со статьей 9 Венской конвенции о дипломатических сношениях и статьей 23 Венской конвенции о консульских сношениях объявил временного поверенного в делах посольства Венесуэлы и заместителя Генерального консула консульства Венесуэлы в Хьюстоне персоной нон грата.
Им было наказано покинуть Соединенные Штаты в течение 48 часов», — сказала пресс-секретарь госдепа Хизер Нойерт.Ране правительство Венесуэлы объявило поверенного в делах США Тодда Робинсона и заместителя главы миссии Брайана Наранхо персонами нон грата и распорядилось об их высылке из страны.
Президент США Дональд Трамп, ссылаясь на мнимое мошенничество в ходе президентских выборов в Венесуэле, подписал указ, запрещающий американским компаниям или гражданам США проводить какие-либо сделки, связанные с венесуэльским госдолгом.
МИД Венесуэлы заявило, что власти латиноамериканской страны считают новые санкции «преступлением против человечества».
Напомним, что в минувшие выходные в Венесуэле прошли президентские выборы, в которых приняли участие четыре кандидата. 68% голосов получил Николас Мадуро, который был избран на пост президента на второй срок.
Ряд стран, включая Соединенные Штаты и Канаду, отказались признать победу Мадуро на выборах.
Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен
Свежие комментарии