На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Средиземноморские манёвры: репетиция на случай ракетного удара США

Сегодня заканчиваются учения объединенной эскадры российского военно-морского флота и частей ВКС России. Не исключено, что немного позднее российским кораблям придется отбивать реальный удар американских крылатых ракет по территории Сирии

И снова «впервые»

Эта фраза за последние несколько лет уже стала избитой. «Впервые с …. Россия провела учения ….». Это постоянно говорят о многих военных маневрах обновленной российской армии, а грандиозные учения «Запад-2017» и вот-вот стартующие «Восток-2018» не имели аналогов со времен периода самого жесткого противостояния между СССР и США во время Холодной войны в начале 1980-х.

Беспрецедентность маневров Военно-морского флота России в восточном Средиземноморье абсолютна. Даже во времена СССР Москва не проводила таких комплексных мероприятий по проверке возможностей вооруженных сил защищать геополитические интересы в регионе.

26 кораблей, представляющих сразу несколько различных флотов, части ВКС России, базирующиеся как в Сирии, так и на ее территории, отработка самых разнообразных задач по нанесению ударов по противнику и отражению угрозы союзникам со стороны «условного» противника.

Кстати, в свете сегодняшней военно-политической ситуации вокруг Сирии, «теоретичность» отрабатываемых задач очень даже условна. Весьма вероятно, что уже через считанные дни или недели тем же самым экипажам придется проверять свои навыки уже в реальной боевой остановке.

Беспрецедентный рост эскалации вокруг Сирии

На первый взгляд в Сирии сегодня происходит ровно то же самое, что было в марте-апреле 2018-го. Угрозы со стороны Вашингтона, подготовка и удар, который был больше похож на часть договорняка, а не на реальную попытку наказать Асада. Но это только на первый взгляд. За прошедшие полгода ситуация в мире кардинально изменилась.

Администрация Трампа разуверилась в возможности склонить Москву к выгодным для себя договоренностям. Были введены антииранские санкции, ужесточены санкции в отношении России и начата активная часть экономической войны США и Китая. Все это говорит о том, что время дипломатических улыбок и игры в поддавки кануло в лету, а пришло время военным двух стран реально показать то, на что они способны.

Нет, прямого военного столкновения между Москвой и Вашингтоном в Сирии, конечно. не произойдет, сумасшедших нет. Но массированный удар по несогласованным с Москвой целям, вполне может произойти. При этом надо отметить, что количество собранных для этого американцами и их союзниками носителей крылатых ракет более чем впечатляет.

Во-первых, это тактические самолеты ВВС США, Франции и Великобритании на авиабазах в восточном Средиземноморье. Всего 70 носителей, способные за раз взять на борт до 380 КР воздушного базирования.

В добавок к этому в Катар на базу «Эль-Удейд» прибыл стратегический бомбардировщик В-1В, способный поднять до 24 ракет JASSM.

В-третьих, в районе нанесения удара находятся сразу три американских эсминца, USS Carney (DDG-64) и USS Ross (DDG-71) в Средиземном море и USS The Sullivans в Персидском заливе. Каждый из них «по штату» имеет на борту по 28 КР «Томагавк».

А еще в регионе развернуто неизвестное число американских АПЛ, способных наносить удар крылатыми ракетами из под воды. Сколько их мы узнаем только когда все случится. С учетом того, что далеко не все самолеты ВВС будут задействованы в ударе, можно предполагать, что «залп» из 200-300 крылатых ракет по Сирии (несколькими волнами) вполне возможен, и чтобы отразить его сирийским военным, а также российским кораблям и наземным средствам ПВО придется показать все, на что они способны.

В общем «курить неподалеку» сирийскому расчета «панциря» в боевой обстановке, как это было в прошлый раз точно не рекомендуется.

Роль кораблей ВМФ России в этом очень велика. Конечно, отразить такой удар им не под силу, но помочь его отбить наземным расчетам корабли очень даже могут.

Значительная часть ракет и их носителей теперь уже не условного противника, должна подойти с самого трудного для систем ПВО Сирии западного направления. Прибрежные горы, а также территория Ливана, со стороны которых могут наноситься главные удары, резко уменьшают время реакции и возможность раннего его обнаружения. А вот боевые корабли, оснащенные самыми современными РЛС и средствами РЭБ.

Кстати. В состав российской группировки кораблей входят крейсер «Маршал Устинов». Менее двух лет назад на корабле закончилась масштабная модернизация, в ходе которой он получил не только обновленный комплекс систем вооружения, но и мощную трехкоординатную РЛС дальнего обнаружения «Подберезовик» и оптимизированную для обнаружения низколетящих целей станцию «Фрегат-М2М» с фазированными антенными решетками. Также на крейсере было установлены новые современные средства РЭБ.

А еще в эскадру входят все три новейших черноморских фрегата «адмиральской» серии, два из которых прибыли в районе «проведения учений» буквально накануне (25 августа). Эти современные корабли имеют на вооружении уже упомянутую РЛС общего обнаружения «Фрегат-М2М» приспособленную «работать» в т.ч. и по низколетящим целям типа КР. Не лишними будут и БПК «Североморск», сторожевик «Пытливый», а также малые ракетные корабли «Великий Устюг», «Вышний Волочек» и «Град Свияжск», входящие в средиземноморскую эскадру и имеющие на вооружении пусть и менее мощные, но современные системы обнаружения и радиоэлектронной борьбы.

Эти корабли могут не только своевременно обнаружить опасность, но и частично ее обезвредить штатными средствами (зенитные ракеты и корабельные средства РЭБ).  И это как раз те самые задачи, которые в последнюю неделю отрабатывают российские моряки в ходе учений в Средиземном море.

Итак, сегодня в Средиземном море заканчиваются большие маневры российской эскадры. Вот только заканчиваются ли?

Yurasumy, ИА «Политика сегодня»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх