Соединенные Штаты призвали НАТО создать долгосрочную миссию в Ираке, на фоне опасений среди европейских членов западного военного альянса, что они могут быть втянут в еще одну «афганскую трясину»
Министр обороны США Джеймс Мэттис отправил в конце прошлого месяца письмо в штаб-квартиру НАТО, призывая к официальной миссии НАТО в Ираке, с постоянным командованием, чтобы якобы обучать иракские войска.
«Соединенные Штаты настаивают на роли НАТО в Ираке, на длительный срок», — отметили представители НАТО.
«Это выглядит подозрительно. Словно Ирак – это второй Афганистан», — заявил дипломат НАТО, пожелавший сохранить свою анонимность, добавив: «Немногие союзники хотят этого».
США и их союзники вмешались в Афганистан под видом войны с террором. Через 16 лет активности в Афганистане, США не достигли никаких результатов.
Совсем недавно террористы ИГИЛ* закрепилась в восточной и северной части Афганистана и активизировала свои атаки.
Ожидается, что министры обороны НАТО обсудят просьбу Вашингтона в Брюсселе на следующей неделе с возможным решением на саммите в июле.
Дипломаты сказали, что руководители обороны НАТО предоставят министрам ряд вариантов для миссии в Ираке, а генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обсудил этот вопрос с премьер-министром Ирака Хайдером Аль-Абади.
Планы США по новой миссии НАТО, всплывают только после того, как вооруженные силы Ирака сумели избавить свою страну от террористов.
Через несколько месяцев после появления ИГИЛ* в Ираке США и их союзники начали военную кампанию в Ираке под предлогом борьбы с террористической группой. Альянс, возглавляемый США практически ничего не сделал для борьбы с боевиками ИГИЛ*.
*— запрещенная в России и мире террористическая группировка.
Свежие комментарии