На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 487 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Форум свободной России в Вильнюсе: главное — не победа, а участие

Форум свободной России в Вильнюсе: главное — не победа, а участие

В литовском Вильнюсе заканчивается очередной Форум свободной России


Набор спикеров не отличался особым разнообразием, знакомые все лица: Гарри Каспаров, Дмитрий Быков, Аркадий Бабченко, Маша Гессен, Григорий Амнуэль, Геннадий Гудков, Леонид Гозман и многие другие, которых вы все прекрасно знаете. Удивительно, но среди спикеров было немало «демократических» деятелей из Литвы и Украины. Киев был представлен несколько деревянно — от него присутствовали сторонник Петра Порошенко Тарас Березовец и политик Борислав Береза. Видимо, присутствие названия дерева-символа России в фамилиях как бы и намекало на то, что эти люди имеют непосредственное отношение к происходящему. А еще была представлена и Белоруссия. Ее присутствие обозначал один из лидеров «оппозиции» Франак Вячорка. Думаю, присутствие Светланы Тихановской придало бы форуму больше значимости и веса, но это — не ее уровень. Светлана — «президент» как-никак.

Форум в этом году, судя по трансляциям, был исключительно скучным. Он и раньше не отличался какой-то особой искрометностью и фонтанированием идей, но в этот раз был совсем уж депрессивным. Риторика спикеров сводилась в основном к тому, что все очень плохо. Многие мечтатели о «свoбoднoй» России сводили свои выступления к нарративу, что «путинский режим прогнил и является колоссом на глиняных ногах», и тут же заявляли, что власть в России крепка как никогда, и свалить ее, по крайней мере в обозримом будущем, не получится. Но это не помешало Леониду Гозману заявить, что «форум становится все более серьезной и престижной площадкой».
Хочется уточнить у господина Гозмана, а в чем заключается этот самый престиж? Но боюсь, что ответа мы никогда не узнаем.

Вообще, именно то, что российскую власть свалить в России сейчас и в каком-то прогнозируемом будущем невозможно, возможно, и было главной мыслью этих вильнюсских посиделок. Разговоры о пустоте, ни с чем пирожок. Похоже, что участники форума сошлись на том, что главное — не победа, а участие. И цель свергнуть Путина ставить перед собой вовсе не обязательно. Вернее, ставить-то можно, но все понимают, что это нереально. А поэтому — надо просто «бороться с режимом», создавать бурю в тазике, изображать кипучую деятельность. Зачем — понятно и без объяснений. Жить ведь на что-то надо, особенно если ты российский оппозиционер в эмиграции, а борьба с режимом, вероятно, неплохо оплачивается. По крайней мере — какое-то время. А вот задачу свалить власть Путина можно отодвинуть на неопределенное время.

Удивительное дело — участники форума называют себя демократами, но при этом демократический выбор народа России в пользу Путина им почему-то не нравится, и они с ним не согласны. Исходя из этой логики, избирательные права, вероятно, должны быть исключительно у какой-то особой прослойки общества, возможно, той, что представлена на Форуме свoбoднoй России.

Спикеры высказывали острокритические речи в адрес российской власти, несколько экивоков было сделано в сторону белорусской оппозиции и «свободной демократической» Украины. Все как всегда, но, по моему мнению, лишь более уныло и депрессивно. Видимо, эпидемия COVID-19 тоже как-то повлияла на эту общественность.

Голос Мордора, ФАН

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх