Советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон встретился с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд для обсуждения двустороннего сотрудничества, направленного на укрепление безопасности в Европе.
«Отличная встреча с президентом Эстонии Кальюлайдом, нашим надежным партнером и союзником.
У нас была продуктивная дискуссия по укреплению сотрудничества в области обороны и безопасности в Европе», — написал Болтон в Twitter.Президент Эстонии провел серию встреч с высшими должностными лицами США по вопросам безопасности и двустороннего сотрудничества в ходе своего визита в Соединенные Штаты с 11 по 14 марта.
Напомним, что с момента обретения Эстонией независимости в 1991 году, страна была взята в оборот Соединенными Штатами. После распада Советского Союза Таллин и Вашингтон подписали ряд двусторонних соглашений, в том числе партнерство в области кибербезопасности, которое было подписано в 2013 году в рамках министерской встречи НАТО.
Кроме того, Эстония является членом НАТО с марта 2004 года. Страна последовательно увеличивает свои военные расходы. Оборонный бюджет страны на 2018 год достиг 523 миллионов евро (592,1 миллиона долларов), что на 44 миллиона евро (49,8 миллионов долларов) больше, чем в 2017 году.
Эстония является одним из немногих членов НАТО, которые довели свои расходы на оборону до 2 процентов ВВП, как того требует альянс. Другими государствами НАТО, достигшими критерия, являются Греция, Польша, Румыния, Соединенное Королевство и Соединенные Штаты.
Спустя годы «сотрудничества» Таллина с Вашингтоном Эстония превратилась в еще одно русофобское государство в Восточной Европе, сровнявшись по своей ненависти к русскому миру с Польшей, у которой также имеются теплые отношения с США.
Москва неоднократно выражала обеспокоенность в связи с деятельностью НАТО на границах с Россией, подчеркивая, что они представляют реальную угрозу безопасности России.
Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен
Свежие комментарии