На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Президент украинского антирейтинга

Через восемь месяцев, 31 марта 2019 года, на Украине должны состояться президентские выборы, победить на которых у действующего главы государства – Петра Порошенко шансов практически нет

Одержавший победу в 2014 году в первом туре выборов (получив 55% голосов избирателей), Порошенко постепенно стал растрачивать поддержку среди электората и рискует вернуться на свои «домайдановые» позиции, когда президентский рейтинг политика составлял от 2% до 4%.  Таким образом нынешний глава государства рискует повторить достижение своего предтечи, пришедшего к власти на волне первого Майдана – Виктора Ющенко, решившего баллотироваться на второй срок и занявшего пятое место в первом туре, получив лишь 5,45 % голосов избирателей. За Петра Порошенко сегодня готовы отдать голоса 7,8% избирателей и учитывая темпы падения рейтинга – три месяца назад он составлял 11% — к весне будущего года  он рискует растаять вместе со снегом. Для сравнения — рейтинг «погрязшего в коррупции» президента Украины Виктора Януковича накануне Майдана составлял 21%. Кроме того, Петр Порошенко выбился в лидеры антирейтига – половина избирателей не проголосовала бы за него не при каких обстоятельствах. В таких условиях не спасет даже удобный соперник во втором туре, если включенный на полную мощность админресурс  поможет туда попасть.

Вызвать такую нелюбовь у поверивших ему четыре года назад украинцев Порошенко удалось благодаря своему лицемерию, выделяющемуся даже на фоне коллег по политическому цеху. Выбирая президентом олигарха, успевшего поработать министром иностранных дел у президента Виктора Ющенко и министром экономики у президента Виктора Януковича, у избирателей была иллюзия, что миллиардер воровать не будет, поскольку богат. Но Порошенко смог развеять эту иллюзию – нарушив собственные предвыборные обещания и не расставшись с бизнесом, теперь он продолжил преумножать личное состояние и за счет бюджета. В то время, когда журналисты из принадлежащего Порошенко «5 канала» показывали сюжеты о бедственном положении украинской армии и призывали сочувствующих помочь ей материально, заводы Порошенко, выпускающие военную продукцию, продавали ее армии по завышенным ценам и ненадлежащего качества. Призывая украинцев потерпеть, сам Порошенко не отказывал себе в маленьких слабостях, то скрытно отдыхая в Испании (где у него есть недвижимость не внесенная в декларацию), то тайно летая на Мальдивы (недельный отдых обошелся в пол миллиона долларов). Скандал с панамским офшорами выявил склонность президента Порошенко прятаться в иностранной юрисдикции с целью ухода от украинских налогов. Постоянно призывая западные страны ввести санкции в отношении России, кондитерская фабрика в Липецке, принадлежащая Порошенко, продолжала работать по весну 2017 года – предприниматель вынужден был ее закрыть из-за многочисленных налоговых претензий. Какое-то время Порошенко вынашивал идею провести досрочные президентские выборы, но не решился на этот шаг. Отменить президентские выборы либо перенести их на более поздний срок очень рискованно – кроме внутренних протестов последует жесткая реакция ЕС и США. Запад давно разочаровался в способностях нынешних украинских властей и ждет смены власти в Киеве. На поддержку США Порошенко вообще не стоит рассчитывать, поскольку Дональд Трамп никогда ему не простит вмешательства в выборы на стороне Хилари Клинтон и слив компромата на главу своего предвыборного штаба Пола Манафорта.

Лидером президентского рейтинга является ветеран украинской политики, неоднократный участник президентской гонки, один из лидеров первого Майдана, бывшая дважды премьер-министром Украины Юлия Тимошенко, за которую готовы проголосовать 17,1% избирателей. Антирейтинг Тимошенко меньше чем у Порошенко, но тоже впечатляет – почти треть опрошенных не проголосуют за нее при любых условиях. Юлия Владимировна, которую небезосновательно называют «единственным мужчиной» в украинской политике, не успела воспользоваться результатами второго Майдана. Проиграв второй тур президентских выборов 2010 года Виктору Януковичу с перевесом в три процента голосов, Юлия Тимошенко лишилась не только должности главы государства, но и свободы. Сразу после прихода к власти Януковича  против Тимошенко были возбуждены уголовные дела, а в августе 2011 года она была арестована. В октябре 2011 года Тимошенко была осуждена на семь лет заключения «за превышение полномочий» при подписании газового контракта с Россией в 2009 году. Примечательно, что с российской стороны новое газовое соглашение подписал премьер-министр России Владимир Путин, но это не остановило Януковича от нападок на газовое соглашение. Выйти из тюрьмы Юлии Тимошенко удалось только после бегства Виктора Януковича из Киева в феврале 2014 года, но к тому времени «профсоюз олигархов» уже договорился о продвижении в президенты Украины Петра Порошенко. Не имея времени на политическую агитацию и собственных СМИ, Тимошенко показала довольно скромный результат на президентских выборах 2014 года: 12,8% голосов. Что касается политических убеждений Юлии Владимировны, то их видимо просто не существует – тактические интересы выдаются за стратегию. Реальная стратегия состоит лишь в одном – желании стать главой государства. Участие в первом Майдане 2004 года окрасило Тимошенко в глазах избирателя в радикально оранжевый цвет. Но став премьер-министром при президенте Викторе Ющенко, Тимошенко пошла на резкое сближение с Россией, доводя президента Украины до белого каления. Ющенко опустился до того, дабы помешать Тимошенко отправиться в Москву с визитом, попросту угнал ее самолет, сославшись на поломку своего борта и необходимость срочно слетать в милый его сердцу Львов. Тимошенко пересела на частный самолет и прибыла в столицу России с небольшим опазданием. Последние четыре года Юлия Тимошенко, возглавляя фракцию в парламенте, получила доступ к большинству СМИ и критикуя действующую власть за все плохое и агитируя за все хорошее, постепенно вышла в лидеры президентского рейтинга.

На втором месте по политическим симпатиям избирателей находится Анатолий Гриценко с 9,7% поддержки. Министр обороны Украины в 2005-2007 годах, возглавлял интеллектуальный центр Виктора Ющенко во время Майдана 2004 года, один из наиболее радикальных лидеров Майдана 2013 года, призывавший использовать огнестрельное против правоохранителей. После начала конфликта на Юго-Востоке Украины неоднократно призывал к осуществлению терактов на территории России, и по фактам этих высказываний Следственный комитет России возбудил против Анатолия Гриценко уголовное дело. Гриценко дважды учувствовал в президентских выборах, в 2010 году – получив 1,2% голосов, и в 2014 году – набрав 5,5%, заняв четвертое место.

На третьем месте с 8,9% голосов расположился Юрий Бойко, бывший вице-премьер Украины и министр энергетики Украины в правительствах Виктора Януковича, а ныне руководитель «Оппозиционного блока» в парламенте – так после ребрендинга называется бывшая «Партия регионов» Виктора Януковича. Столь невысокий уровень поддержки у избирателей лидера бывшей правящей партии объяснятся разочарованием в ней избирателей Юго-Востока Украины. Победивший на президентских выборах 2010 года Виктор Янукович моментально забыл об обещаниях предать русскому языку статус государственного, начал заигрывания с Западом и занялся личным обогащением. Юрий Бойко уже участвовал в президентских выборах 2014 года и занял 14 место с 0,2% голосов.

На четвертом месте среди политической элиты с 8,5% поддержки неожиданно оказался шоумен Владимир Зеленский – бывший квнщик, ведущий юмористических шоу на телеканале олигарха Игоря Коломойского. Коломойский, поссорившись на почве дележа собственности с Петром Порошенко, был вынужден покинуть Украину, но рассчитывает вернуться и преумножить свое состояние. Олигарх видимо считает, что комик, исполнивший роль Наполеона во второсортной российской комедии «Ржевский против Наполеона», справится и с ролью президента Украины. На победу на президентских выборах 2019 года рассчитывать еще рано, но заявка на фракцию в парламенте уже сделана – юристы комедийного шоу уже зарегистрировали политическую партию «Слуга народа».

Явного лидера президентской гонки, не смотря на небольшой отрыв Тимошенко, пока нет. Решающими станут ближайшие месяцы, когда развернется настоящая агитация в СМИ. Решающим фактором до сих пор является телевидение, способное как повысить рейтинг любого кандидата, так и уничтожить его. Петр Порошенко, почему-то рассчитывая на победу, борется одновременно с Юлией Тимошенко и Анатолием Гриценко, считая их основной угрозой. Украинские олигархи, владеющие множеством телеканалов, формально соблюдают обед верности действующему президенту. Но в их глазах действующий президент даже не хромая утка, а приготовленная и даже переваренная. Порошенко, даже при всем их желании, не сможет выиграть следующие выборы, поэтому им необходимо сделать ставку на кого-то из лидеров рейтинга. Выбор будет сделан не только по результатам переговоров с кандидатами, но и на основе его поддержки со стороны западных стран, которые способны доставить серьезные проблемы для владельцев заводов, газет, пароходов и телеканалов.

Искать среди кандидатов в президенты Украины пророссийски настроенного – занятие бесполезное. По старой привычке таким кандидатом воспринимается Юрий Бойко, но он выглядит таким лишь по причине ультра-антироссийски настроенных конкурентов. Нежелание президента Виктора Януковича и «Партии Регионов» вступать в Таможенный союз объяснялся противодействием представителей Западной Украины. На самом деле крупный украинский бизнес опасался конкуренции со стороны более сильного российского бизнеса. По аналогичным причинам сегодня с таким скрипом идет «евроинтеграция» Украины — сильный западный бизнес рано или поздно поглотит бизнес местных олигархов. В 1994 году Леонид Кучма стал вторым президентом Украины под лозунгами укрепления связей с Россией, критиковал первого президента Украины Леонида Кравчука (бывшего заведующего отделом агитации и пропаганды ЦК КПУ) за непонимание необходимости союза с Москвой. Став президентом Леонид Кучма отдал всю идеологию, историю и культуру в руки представителей западной Украины. Соратники Кучмы объясняли этот странный кульбит тем, что представители индустриального Востока занялись промышленностью, а чтобы представители национально озабоченного Запада не обижались, им отдали эти не прибыльные отрасли госуправления. Однако, учитывая, что в 2003 году Леонид Кучма выступил автором книги «Украина – не Россия», своего рода гимна украинскому национализму, ставка на представителей западной Украины была сделана по иным причинам. Национализм легимитизировал не только власть бывших партийных боссов на части территории бывшего Советского Союза, но и закреплял огромную собственность в их руках. На примере одного предприятия несложно понять, что двигало Леонидом Кучмой. В 2004 году металлургический комбинат «Криворожсталь» был приватизирован олигархами Виктором Пинчуком (зятем Леонида Кучмы) и Ринатом Ахметовым (близкому к премьер-министру Виктору Януковичу) за 800 млн. долларов. Через год, после того как Кучма ушел в отставку, комбинат решением суда вернули государству и продали снова, но на открытом конкурсе — на этот раз покупатель заплатил 4 800 млн. долларов. Только одна приватизационная сделка принесла 4 млрд долларов связанным с властью бизнесменам – такие возможности необходимо охранять от посторонних. Ближайшие президентские выборы станут кастингом среди претендентов на роль лучшего защитника собственности, нажитой «непосильным трудом».

Александр Смирнов, «Expert Online»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх