Саммит Россия-Африка проходит на фоне «Сочинских соглашений» по Сирии. То, что Россия выступает гарантом мирного процесса – серьезный сигнал элитам Африки о возвращении Москвы в большую игру. Все-таки «Крымский прецедент» это история для внутреннего и европейского позиционирования России, а «Сирийский» — глобальное политическое действие.
Многие лидеры Африканских стран говорили с Путиным о покупке российского оружия. Для континента, на котором с завидным постоянством случаются гражданские войны, а национальные государства продолжают дробиться во внутренних конфликтах, позиция России, как гаранта миропорядка крайне важна. Думаю, у многих президентов и королей Африки перед глазами стоят два образа: попавшего под каток европейских инвесторов Муаммара Каддафи и взятого под защиту Россией Башара Асада.
Национальным государствам Африки нужны не просто инвестиции, а инвестиции с гарантиями безопасности. Китай, который активно вкладывается в Африку гарантий безопасности дать не может. В той же Ливии китайцы не смогли защитить даже собственные проекты. Инвестиции из США, ЕС и Великобритании чреваты «цветной революцией» или внешним управлением.
Российские инвестиции — это не просто миллиарды, но и гарантии их защиты. Поэтому элиты Африки массово поехали в Сочи. Кто предложит первым лучшие условия – получит наилучшие гарантии.
Думаю, что африканские элиты будут делать ставку на следующую схему: привлекать российские инвестиции, одновременно закупая оружие и отправляя своих силовиков на обучение и повышение квалификации в Россию.
В общем-то ничего кардинально нового. Возвращается схема, отработанная еще во времена СССР, только в условиях иного политэкономического уклада. Теперь российский капитал будет работать в конкурентной связке с китайским, который уже широко инвестирует в Африку. Похоже, именно в Африке будет коваться практическая составляющая альянса Москвы и Пекина. Потому что ничто так не сближает как защита инвестиций.
Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен и Телеграм-канал FRONTовые заметки
Свежие комментарии