Постпред Нидерландов в ООН Карел ван Остером заявил, что Совет Безопасности ООН планирует принять резолюцию по Йемену на основе достигнутых ранее в Стокгольме договоренностей.
Постпред Швеции при ООН Олаф Скуг, со своей стороны, добавил, что «мы намерены принять резолюцию как можно скорее, до Рождества (25 декабря — ред.
)».
Первые за 2,5 года переговоры по Йемену под эгидой ООН начались на прошлой неделе в Швеции с участием делегаций повстанцев-хуситов и правительства и завершились в четверг. Стороны конфликта в Йемене договорились в том числе о полном прекращении огня и отводе войск из портового города Ходейда, военные действия за который ведутся с лета.
Военно-политический конфликт в Йемене между правительством и повстанцами-хуситами из шиитского движения «Ансар Алла» продолжается с 2014 года. На стороне правительства с марта 2015 года выступает военная коалиция арабских стран во главе с Эр-Риядом.
Свежие комментарии