На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 487 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Гибкость. Почему Трамп хвалит Ким Чен Ына. Игорь Коротченко

Президент США Дональд Трамп положительно оценил решение лидера КНДР Ким Чен Ына «не запускать баллистические ракеты в сторону тихоокеанского острова Гуам, где расположены несколько американских военных объектов», пишет РИА Новости. Ранее Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило, что высший руководитель КНДР приостановил подготовку запуска баллистических ракет в направлении острова Гуам. «Он сказал, что американские империалисты сами надели себе петлю на шею своей безрассудной военной конфронтацией, но он еще какое-то время посмотрит на глупое поведение янки», — продит слова Ким Чен Ына РИА Новости со ссылкой на ЦТАК.

Я полагаю, что ни КНДР, ни США не хотели бы довести дело до большой войны. Во-первых, любой акт военной агрессии в отношении Северной Кореи приведёт к тому, что Пхеньян ответит ядерным ударом по американским военным базам в Южной Корее. С другой стороны, тот же самый Ким Чен Ын прекрасно понимает, что в игре на грани фола есть определённые грани, переходить которые нельзя. А такой гранью мог бы стать ракетный пуск в акваторию острова Гуам, являющегося американской территорией. Здесь Ким Чен Ын проявил достаточную гибкость, при этом не потерял своего лица. А вот то, что Трамп вдруг публично начал нахваливать мудрость и проницательность Ким Чен Ына, полагаю, для американского президента — именно потеря лица, потому что нельзя быть таким «гибким»: угрожать ядерными ударами и военной интервенцией в отношении КНДР, и тут же восхвалять мудрость северокорейского вождя. На мой взгляд, Трамп в этом жёстком политическом противостоянии всё-таки проявил слабину.

Конечно, ситуация вокруг Корейского полуострова внушает большие опасения. Однако накал, точка высшего пика противостояния пройдена, поскольку ограниченную ядерную войну в мире не хочет никто, в том числе и Россия, которая граничит с КНДР. Важно решать вопрос через политический диалог. Напомню, действует предложение, в соответствии с которым КНДР предлагается заморозить свои ракетные пуски, а США предлагается прекратить эскалацию, военные учения и не нервировать Северную Корею для того, чтобы создать условия для переговорного процесса. Думаю, в нынешней ситуации это самый оптимальный и разумный путь дальнейшего движения вперёд.

Игорь Коротченко, газета «Завтра»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх