На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

История, которую нельзя забывать: память расстрелянного города (18+)

Первомайск – город холодной тишины. И поныне просторные улицы напоминают своей пустотой и осколочными отметинами на стенах о том, что война из этих краёв никуда не ушла. Она здесь, только затаилась, ждёт своего часа, чтобы вновь наполнить «град обреченный» воем снарядов и лаем голодных бродячих псов.  «Жизнь вернулась?» — спросят гости.

«Она и не уходила, тоже затаилась в подвалах, ожидая своего часа…» — ответят немногочисленные местные жители, которые мыслями все так и остались в сырых промозглых подвалах, заполненных страхом, отчаянием и смертью, остались в 2014-м году. В бомбоубежищах всё ещё стоят заготовленные кровати, вода и генераторы, не смотря на то, что активные боевые действия закончились три года назад, а вот последний серьезный обстрел (в результате которого есть жертвы) был не так давно: в феврале этого года. Стоит  отметить, что город слышит войну ежедневно: совсем близко, по самой окраине, проходит ныне линия соприкосновения, которая редко бывает «мирной».

Первомайск довольно известен той аудитории, которая интересуется конфликтом на территории Донбасса. Многие знают, что данный город подвергался массированным обстрелам, был значительно разрушен и практически «переведен» в категорию городов-призраков. Но это лишь поверхностные слова обобщения, мало кто может себе представить натуральную картину происходящего ровно четыре года назад. Ведь некогда уютный, молодой и перспективный Первомайск с сорокатысячным населением однажды стал точкой перелома тысяч судеб и человеческих жизней. Июль 2014-го года запомнится жителям города, как начало настоящей катастрофы, которая загнала население в пропасть безысходности и отчаяния, в логово социального зла. Война настигла людей внезапно, застала врасплох. «Хотя всем были известны события, происходящие в Славянске, Лисичанске» — как вспоминает начальник местной пожарной части – «мы до последнего не верили, что армия откроет огонь по мирному городу».

По официальной статистике за время активных боевых действия (имеется в виду период с июля 2014-го года по март 2015-го) при обстрелах произошло более 360-ти прямых попаданий в сооружения различного назначения: 200 объектов коммунальной собственности, 100 объектов частой собственности, 60 объектов культуры, медицины и образования. В отчете приводятся минимальные показатели, которые были зарегистрированы специалистами МЧС и МВД, окончательное число прямых попаданий по зданиям будет, конечно, больше. Не берутся в расчет те здания, которые пострадали не от прямых попаданий, а в результате близких разрывов снарядов. Таких объектов в городе 75%. Практически каждый дом пострадал в результате агрессии со стороны украинских силовиков. Из 6 школ пострадали 4, из 5 детских садов пострадало 3 в результате прямых попаданий, также были повреждены 2 церкви, 3 больницы и роддом, разрушено 3 лицея. По утверждениям местных жителей (не официальные данные) в результате обстрелов погибло более 1000 человек. Ситуация осложнялась отсутствием водоснабжения, света и связи. Иногда хоронить погибших приходилось во дворах спальных районов….

Демонстрируем вашему вниманию уникальную выписку из отчетов диспетчерской службы МЧС от 5-го августа 2014-го года:

«В результате минометного обстрела г. Первомайска по адресу: ул. Киевская, дом 7, были уничтожены хозяйственные постройки на площади 200 кв. метров, уничтожено 2 гаража на площади 50 кв. метров. Во время проведения аварийно-спасательных работ было обнаружено и извлечено из подвала пять трупов. Все погибшие находились в подвале сарая, в результате обрушения сарая и дальнейшего его возгорания, выход был завален горящими конструкциями, люди задохнулись продуктами горения».

Еще одно типичное сообщение того периода:

«13.02.2015. в результате обстрела города из РСЗО БМ-21 «Град» произошло прямое попадание снаряда в жилой двухэтажный дом по адресу: г. Первомайск, ул. Горбатого, дом 2. Также при оказании помощи другим службам (подвоз воды в котельную) получил осколочное ранение в ногу пожарный Иг…ов. В.В.».

Подобных отчетов множество, но они дают только сухие цифры последствий, которые вряд ли могут передать эмоции и ощущения людей, которые расстреливались своим государством.

Идёт четвертый год войны. Четвертый август с того, самого страшного, который оказался фатальным не только для города, но и для всего Донбасса. Что переломил тот год? Почему Первомайск заставляет вновь и вновь писать о себе? Потому что в подвалах разрушенного и брошенного всем миром города умирала справедливость. Справедливость, честь и достоинство этого мира, всего человечества. Люди, которые растерзывались такими же людьми практически в центре Европы, при использовании всех доступных вооружений (от стрелкового оружия до крупнокалиберной артиллерии и авиации), не смогут забыть такой «справедливости».

Город хранит в себе память того времени. В каждом потревоженном взрывом доме, в каждом немного отреченном взгляде местного жителя, в каждой наспех вырытой могиле. В Первомайске всё пропитано болью, отчаянием и гневом. Здесь другой мир, который, казалось, мало отличается от остального: работают магазины, проезжают машины, гуляют люди. Только дома тоскливо смотрят пустыми глазницами осиротивших квартир, в которые уже не вернутся хозяева. Город живёт, но всё ещё прошлым.

Один из пожарных, который добросовестно отработал весь период войны, рассказал историю, которая охарактеризовала многое. Во время одного из обходов домов после обстрелов пожарный расчет зашел в квартиру, где могли находиться люди. Спасатели почувствовали неприятный запах, чуть после обнаружили тело женщины, которая лежала в своей кровати. Приняв её за труп, пожарные собирались вынести тело из дому, но при прощупывании пульса выяснили, что женщина жива. Её добудились, она была в сознании, просто обессиленная. Как выяснилось, лежала в своей квартире она неделю, потому что не видела смысла вообще что-либо делать. Она лежала и просто умирала. Немало людей война убила именно таким образом, «немой смертью», только своим видом.

История, которую нельзя забывать. История преступления, за которое следует наказать виновных….

Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх