На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 487 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

В Минске рассказали о создании Западом сети "спящих" агентов в Белоруссии

15 мая в гостинице «Виктория Олимп» состоялась презентация доклада «Грибница. Цели и методы финансирования белорусской оппозиции странами Запада».

В Минске рассказали о создании Западом сети "спящих" агентов в Белоруссии

Основным докладчиком выступил председатель оргкомитета движения «Гражданское согласие» Артем Агафонов, а содокладчиком - лидер Республиканской партии труда и справедливости Василий Заднепряный. По мнению организаторов, именно активное вмешательство Запада во внутриполитические процессы в Белоруссии во многом и стало причиной произошедшего в прошлом году политического кризиса.

«В условиях политического кризиса Запад пытается давить на Беларусь так, что, на первый взгляд, кажется, это не видно невооружённым взглядом. Поддерживаются институты гражданского общества, помогают социально незащищённым группам, помогают политическим заключённым, выступают в защиту независимых СМИ. По отдельности – ничего плохого, в сумме – получается многогранная гибридная война», - отметил Артём Агафонов.

«Запад вливает большие средства на группы влияния в Беларуси. Нас пугают российским влиянием, российской информационной поддержкой, но сегодня реально десятки и сотни агентов Запада продолжают работу по продвижению западной политики в нашем государстве. В данном случае докладчики сделали большую работу, систематизировали информацию, теперь об этом будут знать более широкие слои общественности», - отметил Василий Заднепряный.

Докладчики систематизировали гибридные формы влияния Запада на Беларусь и разделили их на отдельные направления – дискуссионные площадки и центры, образовательные проекты, СМИ, совместные проекты с действующей властью. По мнению докладчиков, влияние западных государств на белорусскую ситуацию по-прежнему достаточно эффективно по целому ряду причин: объёмы финансирования, полицентризм получателей, многоканальность конечных целей, открытость некоторых проектов двойного назначения.

Авторы доклада проследили как «происходит своего рода «просачивание» ресурсов от центров к разветвлённой грибнице оппозиции». Так, по оценкам представителей «Гражданского согласия» лишь от одного Freedom House было выделено 2,4 миллиона долларов на проект по поддержке СМИ срок на 2019-2024 годы. В то же время, например, печально известный NED в 2020 году фонд потратил на проекты, связанные со СМИ и НКО, более 2,3 миллионов долларов.

В Минске рассказали о создании Западом сети "спящих" агентов в Белоруссии

Докладчики привели интересный пример, по которому можно судить о приоритетах в финансировании белорусских НКО со стороны Запада.
«…за десять лет, с 2008 по 2018 годы, на проекты в области предпринимательства, наиболее интересные официальному Минску, USAID выделил чуть более 9 миллионов долларов…, на развитие банковской сферы и финансовых услуг — 2,3 миллиона. В то же время сумма поддержки проектов НГО в Беларуси со стороны USAID составляла 6 миллионов долларов ежегодно. При этом даже, казалось бы, совершенно неполитические программы могут преследовать политические цели. Так, условием помощи библиотекам является предоставление ими информации о США в нужном ключе».

В докладе называется ключевая идеологическая установка, которая дается оппозиционной «грибнице» западными центрами: «создание образа России, как опасного и агрессивного соседа, угрожающего государственному суверенитету Беларуси (включая угрозу военного вторжения)», эта демонизация союзной страны является «одним из главных инструментов западной пропаганды на белорусском направлении».
На презентации доклада также присутствовали лидер Республиканской партии Андрей Божко, директор Ассоциации малого и среднего предпринимательства Андрей Балыкин, общественный активист Евгений Константинов, историк Евгений Ссылка и другие известные общественно-политические активисты, журналисты, общественные деятели. Отметим, что мероприятие не осталось без внимания оппозиционного спектра политических сил, представители которых также присутствовали на мероприятии.

Общественники презентовали также печатную версию доклада, получить которую можно у организаторов. В мае-июне «Гражданское согласие» планирует презентовать доклад во всех регионах Республики Беларусь. Следует отметить, что это лишь первая подобная инициатива организации – в будущем планируется выпуск тематических докладов, «ГС» призывает неравнодушных граждан присоединиться к инициативе.

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен и Телеграм-канал FRONTовые заметки

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх