Идлибская зона деэскалации сегодня остается одним из наиболее проблемных регионов Сирии, в качестве последнего крупного оплота террористических группировок, однако Турция, которая ответственна за соблюдение здесь режима тишины, не торопится исполнять обязательства.
Об этом рассказал доктор военных наук Анатолий Матвийчук в комментарии Федеральному агентству новостей.
Он обратил внимание на то, что напряженность в провинции Идлиб лишь нарастает. И происходит это, со слов эксперта, именно благодаря силовым структурам соседней Турции, которые манипулируют идлибскими группировками и стравливают их между собой.
Матвийчук объясняет столь неоднозначную ситуацию тем, что Анкара присматривает Идлиб для расширения турецких территорий и возвращать провинцию под контроль Дамаска не намерена. Для этого спецслужбы Турции поддерживают контакты со множеством бандформирований в Идлибе, выступающих против Башара Асада. Среди таковых, в частности, Сирийская свободная армия, которую Анкара поддерживает политически и даже вооружает.
ССА на деле борется с исламистами, однако амбиции ее куда серьезнее, считает эксперт. Он подчеркивает, что Анкара создает в Идлибе «управляемый хаос», расширяя зону собственного влияния.
Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен
Свежие комментарии