На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Владимир Карасёв: Европа хочет свою армию

Европа не оставляет попыток уйти от военного сотрудничества с Пентагоном и НАТО и создать собственные европейские вооруженные силы




Локомотивом в этом направлении ожидаемо выступают Франция и Германия.

Президент Франции Макрон неоднократно критиковал северо-атлантический альянс и призывал к созданию независимой армии Евросоюза.

А после демарша президента США Трампа, принявшего решение вывести войска из Германии, немецкий канцлер Ангела Меркель тоже активно включилась в создание независимой европейской армии.

Европейские оружейные компании уже готовы отказаться от американских военных технологий и сотрудничества в военной сфере ради развития самостоятельного европейского военного комплекса.

Ведущие компании, имеющие отношение к европейской военной промышленности, крайне не удовлетворены попытками Соединенных Штатов полностью контролировать вооружение, созданное на территории Европы с использованием американских технологий. Первым шагом к независимости от США станет ограничение экспорта вооружения в Соединенные Штаты на основании правил международного оборота оружия (ITAR).

Цитата руководителя отдела продаж французских вертолетных двигателей Safran Флорента Шованси:
«Работая по правилам ITAR, Европа становится свободной от требований различных военных регуляторов США.

Мы получаем больше свободы в вопросах поставки оборонной продукции на экспорт.

Одним из преимуществ является то, что европейское оружие, на сто процентов собранное из европейских комплектующих, не попадает в неевропейские страны, а все данные о военных сделках остаются известными только европейским оружейным компаниям».

Французская компания Safran уже начала военное сотрудничество с немецкой компанией ZF Friedrichshafen. Французы разрабатывают для Германии новый двигатель, который планируется устанавливать на немецких ударных беспилотниках.

Напомню, несколько лет назад военные компании из Германии и Франции начали собственные разработки боевых вертолетов, штурмовых винтовок, ударных беспилотников, а также первого европейского истребителя, призванного заменить истребители Rafale и Eurofighter, и составить конкуренцию истребителям Соединенных Штатов и России.

На данный момент известно, что евроистребитель должен совершить свой первый полет до 2040 года.

Он будет оборудован европейской боевой системой FCAS, разрабатываемой компаниями Airbus и Dassault Aviation.
Ограничив влияние Вашингтона в военной сфере, Берлин и Париж стремятся защитить конфиденциальную информацию, связанную с заключением военных сделок, а также минимизировать влияние США на сделки с вооружением, на котором использовались американские технологии.

Замена американского вооружения на европейское стоит достаточно остро.

В качестве примера можно привести тот факт, что немецкий бундесвер очень хотел бы закупить новые тяжелые вертолеты, но у него есть выбор лишь между двумя американскими моделями.

Ряд стран Европы выпускают на своих военных заводах вооружение «под заказ» Вашингтона. Условия, в которых работают европейские производители, достаточно кабальные.

По сути, европейское оружие может быть поставлено напрямую в зону военного конфликта, в нарушение международных и европейских норм, только по причине того, что это американская сделка. Вашингтон платит деньги и указывает пункт поставки, тем самым как-бы оставаясь в стороне.

По факту получается, что та же Германия является поставщиком оружия в зону боевых действий в страны третьего мира, нарушая собственное законодательство.

Именно поэтому Европа решила все-таки закончить подобное военное сотрудничество с Вашингтоном и сосредоточиться на своих внутренних проблемах.

Владимир Карасёв, специально для News Front

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх