На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 487 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Андрей Бабицкий: Украина просится в НАТО, утверждая, что это единственный путь к прекращению войны

Андрей Бабицкий: Украина просится в НАТО, утверждая, что это единственный путь к прекращению войны

Тема членства Украины в НАТО благодаря очень активным действиям Владимира Зеленского обрела на этой неделе особенное звучание


В телефонном разговоре с генеральным секретарем альянса Йенсу Столтенбергу украинский лидер заявил: «Мы стремимся к реформированию нашей армии и оборонного сектора, но одними реформами Россию не остановить. НАТО — это единственный путь к окончанию войны в Донбассе. План действий по членству (ПДЧ) в НАТО станет настоящим сигналом для России».

Зеленский просил, чтобы в ПДЧ были определены конкретные шаги по интеграции и указаны сроки вступления Украины в Североатлантический альянс.
Столтенберг в свою очередь сделал кажущийся весьма значительным аванс Украине. «Я позвонил президенту Зеленскому, чтобы выразить серьезное беспокойство по поводу российской военной деятельности в Украине и вокруг нее и нарушений режима прекращения огня. НАТО однозначно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы продолжаем поддерживать наше тесное партнерство», ‒ написал он в Твиттере.

Однако на деле эти слова мало что означают. Во-первых, генсек альянса – это политическая, а не военная должность. К руководству военными силами блока он отношения не имеет. Во-вторых, Столтенберг не первый раз говорит о партнерстве Украины и НАТО, более того в 2019 году, выступая в Верховной раде, он вообще заявил, что двери альянса для Украины открыты. Такие же обещания многократно звучали и раньше, однако никаких практических последствий это не имело.

Дело в том, что Зеленский, похоже, искренне верит в то, что его страна действительно может стать членом НАТО. И это – одна из причин нынешнего обострения в Донбассе, считает глава комитета по международным делам Государственной думы Леонид Слуцкий.
«Зеленский озвучил конечную цель всех провокаций последних дней - форсированное вступление Украины в НАТО, причем невзирая ни на горячую фазу внутриукраинского конфликта, ни на мнение народа, в том числе жителей Донбасса», - пишет он на своей странице в Фейсбуке.

Между тем, у Украины нет ни единого шанса на вступление в альянс, поскольку согласно 5 статье Устава организации «О коллективной обороне» «нападение на одного из членов НАТО будет рассматриваться как нападение на всех членов НАТО. Это означает, что членство Украины чревато для блока прямым конфликтом с Россией, поскольку Запад поддерживает украинскую версию о российской агрессии. Практика такова, что альянс не принимает в свои ряды страны с внутренними территориальными конфликтами. Война в Донбассе наглухо и навсегда перекрывает для Украины вход в НАТО.

Но вера в том, что это возможно, продолжает подпитывать кровавые авантюры Киева. «…произошла трагедия, в результате которой погиб ребенок. Возбуждено уголовное дело по факту его гибели, где в качестве основной версии следствия рассматривается атака беспилотника украинских ВС. Слышим ли мы извинения и соболезнования со стороны официального Киева? Нет, конечно. Наоборот, украинский режим заявляет о фейках, бежит жаловаться своим западным покровителям», - пишет глава российской парламентской дипломатии.

Наличие внутреннего конфликта – не единственная причина, по которой Киеву не видать членства в НАТО как своих ушей. Необходимо перевооружить армию по натовским стандартам – а это неподъемные для украинского бюджета деньги. Кроме того, западные политики и представители альянса постоянно говорят о необходимости проведения демократических реформ, с которыми на Украине тоже далеко не все в порядке.

.По словам Леонида Слуцкого, попытки протиснуться в альянс «хоть тушкой, хоть чучелом» дорого обходятся жителям народных республик:
«Заявления президента Зеленского о том, что только вступление Украины в НАТО остановит войну в ДНР и ЛНР, а ПДЧ, мол, станет сигналом России – «вишенка на торте» всей кампании Киева по эскалации и намеренному обострению обстановки на Донбассе».

Каким окажется результат нынешних усилий Украины, ее попыток спровоцировать прямую конфронтацию Запада с Россией, которой предлагают просто уйти из Крыма и оставить Донбасс? «подобная позиция не вернет Донецк и Луганск в зону украинского влияния, а наоборот, может способствовать реализации югославского сценария на Украине. Запад вместо потворства Киеву должен жестко требовать выполнения Минских соглашений и Парижских договоренностей от Украины, а не России (!!!). Иначе весь процесс содействия внутриукраинскому урегулированию может просто зайти в тупик», - делает вывод Леонид Слуцкий.

Я бы еще добавил, что странам-членам НАТО, да и руководству организации следовало бы развеять иллюзии украинских властей относительно членства в НАТО. Это бы удержало Киев от бесплодных попыток довести ситуацию на линии соприкосновения до такого состояния, когда события приобретают собственную логику и не поддаются корректировке извне. Я имею в виду полномасштабную войну, которая в какой-то момент окажется неизбежной.

Андрей Бабицкий, специально для News Front

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх