На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Москва переиграла Киев принципами ООН по миротворцам в Донбассе

Заявленные главой МИД РФ Сергеем Лавровым условия для введения миротворцев ООН в Донбасс‍, в частности, разведение сил, не выгодны ни Киеву, ни его кураторам с Запада. Об этом ФБА «Экономика сегодня» рассказал член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько.

«Позиции Москвы и Киева по вводу миротворцев в Донбасс расходятся потому, что украинская власть игнорирует саму суть миротворчества. Ей не выгоден сценарий, при котором «голубые каски» ООН разведут конфликтующие стороны и остановят вооруженный конфликт. Киев стремится отрезать ЛДНР от российских границ, фактически захватив самопровозглашенные республики чужими руками. Представить, что при этом будет с жителями отколовшихся областей, страшно.

Россия декларирует введение миротворцев по стандартам ООН – они разводят конфликтующие стороны и прекращают войну. Именно по таким принципам «голубые каски» ООН много лет охраняют мир на Кипре, а российские войска не допускают новых столкновений Молдавии и Приднестровья. То есть Москва обозначает свое стремление прекратить гибель людей и восстановить мир. Позиция Киева обозначает принципиально иное стремление – взять любой ценой под контроль республики Донбасса. Стремление к перемирию не обозначено в принципе», — отмечает политолог.

Сергей Лавров в интервью одному из итальянских изданий озвучил официальную позицию России по вводу миротворцев в Донбасс. По его словам, «голубые каски» смогут прийти в украинский регион после разведения сил и средств сторон конфликта. При этом процесс должен быть согласован с Киевом, Донецком и Луганском. Силы ООН же обеспечат только безопасность наблюдателей ОБСЕ, размещенных в зоне разведения по сторонам линии соприкосновения, а также при патрулировании других районов конфликта в соответствии с мандатом по выполнению Минских соглашений.

«Киев не заинтересован в миротворчестве по принципам ООН и опорой на международную практику – именно это продемонстрировал ответ украинских властей на инициативу Москвы. И тем более Киев не намерен согласовывать введение миссии ООН с Луганском и Донецком – это будет означать признание их стороной конфликта. Для Киева это будет означать, что конфликт в Донбассе – гражданская война и внутреннее дело страны.

Украине выгодна нынешняя позиция – называть Россию «агрессором», жителей провозглашенных республик – сепаратистами. Этим можно оправдывать ведение военных действий против собственных граждан, обстрелы украинских городов, убийство соотечественников в собственном государстве», — подчеркивает эксперт.

Инициативу создать миротворческую миссию в Донбассе для охраны сотрудников специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на линии разграничения озвучил президент РФ Владимир Путин. Это заявление он сделал перед закрытием саммита БРИКС в сентябре – международная реакция на него была достаточно бурной. Киев объявил, что якобы добился от Москвы того, чего требовал несколько лет. Берлин выразил готовность ослабить антироссийские санкции, если войска ООН появятся в Донбассе.

Положительно оценили инициативу Франция и США. Но когда дошло до обсуждения технических деталей, выяснилось: Москва настаивает на соблюдении принципов ООН в введении миротворческой миссии, что означает переговоры Киева и Донецком и Луганском. Украинские власти же наотрез отказываются садиться за стол переговоров с руководством ЛДНР и хотят, чтобы «белые каски» действовали на всей территории провозглашенных республик, а не только на линии разграничения.

«Киев не скрывает, что не желает соблюдения подписанных им же минских соглашений, но альтернативы этим договоренностям для достижения мира на Украине нет. Ситуация такова, что без вмешательства извне только украинская власть может сдвинуть выполнение пунктов «Минска-2» с мертвой точки, где они застряли. Очевидно, что Киев делать этого добровольно не будет.

Давление международного сообщества – Вашингтона, Брюсселя, Берлина, Парижа – могло бы стимулировать украинскую власть прекратить войну в Донбассе. Но мы видим, что Запад вполне устраивает нынешняя ситуация – вялотекущий конфликт с перманентными обострениями. Такая ситуация дает возможность обвинять Россию в «боевых действиях» в Донбассе и пытаться давить на Москву.

Для Киева нынешняя ситуация – отличный повод списать собственные экономические и политические провалы. Поддержание образа внешнего врага сплачивает украинцев и заставляет их забыть о собственном обнищании перед мифической «российской угрозой». Не стоит забывать, что война в Донбассе стала выгодным бизнесом для многих украинских элит, делающих на гибели соотечественников огромные деньги», — заключает Богдан Безпалько.

Максим Бут, ФБА «Экономика сегодня»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх