На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Ситуацию на фронтах в ДНР обостряют внутренние разборки частей ВСУ — Басурин

Обстановку на фронтах в республике озвучил на традиционной встрече со СМИ заместитель командующего ВС ДНР полковник Эдуард Басурин. Военный отметил, что обстановка на линии соприкосновения остается напряженной.

На Донецком направлении по районам 11 населенных пунктов противник выпустил четыре 122-мм снаряда, 132 мины калибром 120-мм и 158 мин калибром 82-мм, кроме этого противник вел обстрелы с применением различных типов гранатометов и стрелкового оружия.

На Мариупольском направлении подразделения ВСУ по районам четырёх населенных пунктов выпустили 9 артиллерийских снарядов калибром 152 и 122 мм, 19 мин калибром 120 и 82 мм.

На Горловском направлении по районам 6 населенных пунктов противник выпустил два артиллерийских снаряда калибром 100 мм, 23 мины калибром 120 и 82 мм. Кроме того, обстрел велся из гранатометов и стрелкового оружия.

В результате обстрелов со стороны ВСУ один военнослужащий ВС ДНР погиб, еще один получил ранение. Повреждения получили четыре жилых дома в н.п. ДОКУЧАЕВСК и одно строение в н.п. КРУТАЯ БАЛКА.

Всего за прошедшие сутки зафиксировано 48 нарушений режима прекращения огня со стороны ВС Украины.
***

Наша разведка продолжает отмечать разборки между подразделениями ВСУ в районе населенных пунктов ГЛАДОСОВО и МЕТАЛЛИСТ (Травневое). Вчера, фиксировались обстрелы данных населенных пунктов с оккупированной украинскими силовиками части населенного пункта ЗАЙЦЕВО, а также между поселками ГЛАДОСОВО и МЕТАЛЛИСТ (Травневое). По имеющейся информации у нашей разведки, в результате вчерашних разборок между подразделениями ВСУ получил тяжелое ранение ног в н.п. ГЛАДОСОВО военнослужащий 25 омпб 54 омбр (предположительно грузинский наемник), который затем был эвакуирован в н.п. ЛУГАНСКОЕ и скончался по дороге от потери крови. Источником из 25 батальона также сообщается, что причиной гибели военнослужащего стало не ранение, а невозможность было ему оказать своевременную медицинскую помощь из-за удаленности позиций и отсутствия нормальной дороги к медпункту.

Важно отметить, что наши подразделения в разборки между подразделениями ВСУ не вмешиваются, и ведут только наблюдение.
***

Особое внимание стоит обратить на следующую информацию. Вчера, официальный представитель штаба «АТО» Василий Лабай официально подтвердил информационному агентству «РБК» данные о больших безвозвратных потерях ВСУ в занимаемых поселках ГЛАДОСОВО и МЕТАЛЛИСТ (Травневое). Однако, пресс-офицер штаба «АТО» занизил численность погибших, заявив, что с момента оккупации подразделениями ВСУ населенных пунктов под Горловкой силовики понесли потери «ОКОЛО ДЕСЯТИ УБИТЫМИ». При этом, из уст Лабая слово «ОКОЛО» звучит, как больше ДЕСЯТИ!

Стоит отметить, что ранее командование ВСУ и украинские волонтеры уверенно заявляли о проведении, якобы, самой успешной «операции за последнее время», в ходе которой украинские подразделения абсолютно без потерь заняли и удерживают два поселка. А сейчас выясняется, что погибло всего лишь ДЕСЯТЬ украинских военнослужащих.

Под Фрунзе подразделения ВСУ понесли потери гораздо меньше: где погибло ЧЕТЫРЕ и ранено ТРОЕ военнослужащих ВСУ. Какое при этом было ОСУЖДЕНИЕ безграмотных действий командования ВСУ. А в ходе «самой успешной операции» ВС Украины потеряли только убитыми, и официально подтвержденными – «ОКОЛО ДЕСЯТИ».

При этом, все эти потери в подразделениях украинской армии вызваны, исключительно, противоречиями между руководством СБУ и командованием ВСУ, а также проводимыми зачистками против «пятой грузинской колонны».

Таким образом, можно сделать вывод, что украинские подразделения, по приказу военного командования ВСУ, заняли тактически не выгоднее позиции, чем воспользовались их политические оппоненты в СБУ, в борьбе за контроль над проведением «антитеррористической операцией» на Донбассе, превратив успех ВСУ в новый «Гладосовский котел».
За этот провал еще понесут ответственность лица, принимавшие роковые решения: Муженко (НГШ ВСУ), Забродский (командующий силами «АТО»), Вишневский (командующий ОТГ «Юг») и Майстренко (командир 54 омбр).
***

В самих населенных пунктах ГЛАДОСОВО и МЕТАЛЛИСТ (Травневое) продолжает накаливаться гуманитарная ситуация. Украинские силовики категорически запрещают мирным жителям выходить (не говоря о том, чтобы выезжать) в ближайший населенный пункт ГОЛЬМОВСКИЙ за получением гуманитарной помощи, выделенной руководством ДНР. Такими действиями украинские силовики только нагнетают обстановку, и вызывают к себе ненависть, запрещая жителям получить запасы угля и продуктов питания для выживания в украинской оккупации.

Также, в целях собственного пиара украинские силовики провели акцию в оккупированных поселках по раздаче чужих продовольственных пакетов. Розданные от имени ВСУ на камеры украинских СМИ продукты, были переданы пострадавшим жителям от Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев. О котором украинская сторона в своей пиар-акции даже не упоминает. При этом, украинские каратели под различными предлогами не впустили представителей ООН в оккупированные н.п. ГЛАДОСОВО и МЕТАЛЛИСТ (Травневое), для исключения контактов с пострадавшими жителями. Что подтверждает факты репрессивных мер по отношению к жителям ГЛАДОСОВО и МЕТАЛЛИСТ (Травневое), которые украинские власти пытаются скрыть.
***

По данным нашей разведки, украинская сторона планирует в ближайшие дни запросить гарантии через СЦКК на запрет открытия огня со стороны ВС ДНР, якобы, для восстановления поврежденных линий электропередач. Под прикрытием зеркальных патрулей СММ ОБСЕ подразделения ВСУ собираются ввести строительную технику, для возведения фортификационных сооружений в н.п. ГЛАДОСОВО и МЕТАЛЛИСТ (Травневое). Предупреждаем украинскую сторону от подобных провокаций. Мы готовы предоставить гарантии безопасности для проведения восстановительных работ, о чем заявляли не раз, но возведение фортификационных сооружений под прикрытием ОБСЕ мы не допустим.

Призываем к честности и прозрачности, как украинскую сторону, так и представителей ОБСЕ.

 

Видео предоставлено пресс-службой УНМ ДНР.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх