«Нафтогаз» увеличил цену на газ для населения на ноябрь на 14,6% — до 4 899 грн/тыс. куб. м. Комментирует ситуацию с ценой на газ на Украине Марат Баширов, политолог, генеральный директор АНО Центр изучения проблем международных санкционных режимов.
«Все заявления Нафтогаза о том, что у них достаточно газа закачано в газовое хранилище Украины — это огромная ложь, потому что из этих 20 млрд.
кубов, порядка 30-50% — это буферный газ, который необходимо оставлять в этих газовых хранилищах, для того чтобы поддерживать нужное давление для транспортировки газа потребителям, реально располагаемые объемы 10-15 млрд. кубов, при этом не одна компания, занимающаяся газом не может позволить себе быть убыточной, поэтому повышают тарифы для неплатежеспособной части населения. Вот такая ложь для жителей Украины», — говорит эксперт.
Собеседник отметил, что сейчас идет процесс разделения управляющей компании Нафтогаз на компанию, которая будет продавать газ и из нее отделяется газотранспортная система Украины, которая будет работать по европейскому энергетическому законодательству, а Нафтогаз это старая команда, которая осталась со времен Порошенко, где в совете директоров доминируют представители Запада, в первую очередь от Англии, а та компания, которая взаимодействует по вопросам транспортировки газа будет новая организация, при этом, мы будем думать, что решает все Нафтогаз.
«У Украины остается один вариант закупать газ у России, но для этого нужно снять претензии, или реверсом тот же российский газ только с наценкой из Европы», считает гость в студии.
Политолог отметил, что Украина вынуждена распродать земли, так как страна является банкротом, а долги нужно отдавать.
В студии программы «На самом деле» агентства News Front Марат Баширов, политолог, генеральный директор АНО Центр изучения проблем международных санкционных режимов, и постоянный ведущий программы — Сергей Веселовский.
Узнайте множество интереснейших подробностей, целиком посмотрев данный видеоэфир авторской информационно-аналитической программы «На самом деле» на сайте агентства News Front.
Обязательно подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News Front
Свежие комментарии