Атака, которая произошла в прошлом году 17 августа в Каталонии, планировалась изначально как двойной теракт в Барселоне и Париже.
Как сообщает испанское издание La Razon, правоохранители, в ходе следственных действий, проанализировали фотографии, сделанные членами террористической ячейки во время их визита во французскую столицу.
Таким образом выяснилось, что боевики готовили двойной теракт. При этом в Париже взрыв должен был быть произведен в районе Эйфелевой башни, куда заранее планировали доставить фургон, начиненный взрывчаткой.
При этом вторая часть теракта должна была произойти в Барселоне в окрестностях собора Саграда Фамилия, где боевики собирались использовать пояса смертников, либо начиненные взрывчаткой рюкзаки.
Напомним, что 17 августа 2017 года в центре Барселоны был совершен преднамеренный наезд на прохожих. Позже полиции Каталонии удалось обезвредить ячейку террористов в Камбрильсе.
Кроме того, как сообщалось ранее, боевики террористической организации «Исламское государство»* планировали теракт на стадионе в ходе футбольного матча между командами «Барселона» и «Бетис», открывавшем футбольный сезон в 2017 году.
* — запрещено в РФ
Свежие комментарии