Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш предупредил, что «тупик» в Совете Безопасности ООН по сирийскому вопросу может привести к тому, что ситуация выйдет из-под контроля на фоне угрозы военного удара США против арабской страны.
Антониу Гуттереш выразил сожаление в связи с тем, что Совету Безопасности не удалось «достичь соглашения» по сирийскому вопросу.
«Сегодня я обратился к представителям пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН, чтобы вновь выразить свою глубокую озабоченность по поводу рисков нынешнего тупика и подчеркнул необходимость найти скорейший выход из тупиковой ситуации по этому вопросу», — отметил Гуттереш.
Генеральный секретарь ООН подчеркнул необходимость усилить действия всех сторон по прекращению страдания сирийского народа.
«Давайте не будем забывать, что в конечном итоге наши усилия должны быть направленны на прекращение страшных страданий народа Сирии», — заявил Гуттереш.
Напомним, что ранее Дональд Трамп пригрозился нанести ракетный удар по Сирии из-за предполагаемого «химического нападения» в сирийском городе Дума. В ответ на сообщения Дональда Трампа в Твиттере, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва «не будет принимать участие в дипломатии посредством Твиттера».
Сирийское правительство опровергло обвинение Запада в причастности к «химическому нападению» в пригороде сирийской столицы.
Москва и Дамаск призвали Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) расследовать нападение и найти настоящих виновников в предполагаемой атаке.
Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен
Свежие комментарии