На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 487 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

«Отдал приказ открыть стрельбу»: СК РФ назвал убийцу оператора Первого канала Кляна в Донбассе

Следственный комитет России заочно обвинил подполковника ВСУ Николая Маломена в гибели оператора Первого канала Анатолия Кляна. Этот украинский офицер отдал приказ начать стрельбу по автобусу, в котором находились солдатские матери и журналисты. Сообщники Маломена пока не установлены, следствие продолжается. Подробности расследования — в материале RT.

Следственный комитет РФ предъявил обвинение в убийстве российского журналиста Анатолия Кляна командиру дивизиона Донецкого зенитно-ракетного полка воздушного командования «Центр» Вооружённых сил Украины (в/ч А-1428) подполковнику Николаю Маломену. По данным следствия, именно он отдал приказ открыть огонь по автобусу, в котором были безоружные люди, в том числе Клян.

В официальном заявлении СК сообщается, что 29 июня 2014 года Маломен находился между городом Авдеевкой и селом Спартак Ясиноватского района Донецкой области, где располагалась его войсковая часть. Украинский офицер приказал своим подчинённым «в случае приближения к расположению войсковой части вооружённых или гражданских лиц открывать по ним огонь на поражение без предупреждения».

Затем в ночь с 29 на 30 июня к КПП войсковой части подъехал автобус с матерями военнослужащих. Они планировали провести переговоры о возвращении домой солдат-срочников, которые не хотели принимать участие в боевых действиях.

В том же автобусе ехали журналисты российских и украинских телеканалов, среди них был и сотрудник отдела операторов службы эфира дирекции информационных программ ОАО «Первый канал» Анатолий Клян.

«Осознавая, что в салоне автотранспортного средства находятся только невооружённые гражданские лица, подполковник Маломен дважды отдал приказ подчинённым ему военнослужащим осуществлять из имеющегося у них огнестрельного автоматического оружия прицельную стрельбу по автобусу», — говорится в заключении следователей.

Имена подчинённых Маломена пока не установлены. Известно лишь, что они «произвели прицельные выстрелы в сторону автобуса» из АК-74, используя патроны калибра 7,62 мм. Клян получил огнестрельное ранение и позже скончался в автомобиле скорой помощи.

Следствие по делу продолжается. Представители СК РФ устанавливают сообщников Маломена. Заочное обвинение в адрес командира войсковой части А-1428 было вынесено в соответствии со статьями 33 и 105 УК РФ (организация убийства лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, совершённого общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, по мотивам политической ненависти).

Версии следствия

Через месяц после гибели Анатолия Кляна начали появляться подробности произошедшего. В июле 2014 года Первый канал в эфире выпуска новостей сообщил о результатах вскрытия тела оператора. Согласно заключению медиков, смерть наступила в результате двух огнестрельных ранений, одна из пуль могла быть со смещённым центром тяжести.

«Украинские медики, проводившие вскрытие, засвидетельствовали два пулевых ранения. Смертельным оказалось одно из них. Судя по характеру повреждений, одна из пуль могла быть со смещённым центром тяжести», — говорилось в сообщении. При этом военные эксперты тогда отмечали, что подобные патроны запрещены к использованию.

В июле 2014 года официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сказал, что ответственность за гибель оператора несут украинские «вооружённые формирования», за которыми стоит выполнявший тогда обязанности губернатора Днепропетровской области Игорь Коломойский.

«Сегодня, когда мы простились с оператором Первого канала Анатолием Кляном, погибшим от пули украинских военных, все прекрасно понимают, что за этой смертью стоит лично Коломойский. И за эту смерть, и за смерти других российских журналистов, а также граждан Одессы и Донбасса ему придётся всё-таки ответить», — произнёс Маркин на похоронах Кляна.

Награждён посмертно

Анатолий Клян проработал журналистом более 40 лет. До командировки на юго-восток Украины он снимал сюжеты в Афганистане, Чечне, Югославии, Ираке, Сирии и других горячих точках.

Группа Первого канала попала под обстрел в июне 2014 года во время поездки в войсковую часть, расположенную в Авдеевке. Журналисты снимали сюжет о матерях солдат-срочников, которые хотели забрать сыновей домой. При обстреле ранения получили водитель автобуса и 68-летний оператор Анатолий Клян. Как рассказали его коллеги, он продолжал вести съёмку, пока мог держать камеру.

Указом президента РФ Владимира Путина от 2 июля 2014 года Анатолий Клян посмертно награждён орденом Мужества.

Международное сообщество резко осудило убийство журналиста. ОБСЕ и ООН призвали киевские власти провести тщательное расследование и наказать преступников, но правоохранительные органы Украины до сих пор бездействуют.

Исполняя свой профессиональный долг, в зоне военных действий на Украине в 2014 году погибли четыре российских журналиста: специальный фотокорреспондент МИА «Россия сегодня» Андрей Стенин, оператор Первого канала Анатолий Клян, сотрудники телеканала «Россия» корреспондент Игорь Корнелюк и звукооператор Антон Волошин.

Валерия Маслова, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх