На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

В МИД России прокомментировали шведский проект оборонной стратегии

На Севере Европы не существует противоречий и конфликтов, которые требовали бы военного решения. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя проект оборонной стратегии Швеции.

В МИД России прокомментировали шведский проект оборонной стратегии

Российская сторона обратила внимание на представленный 15 октября на рассмотрение риксдага (парламента) министром обороны Швеции проект Оборонной стратегии страны на 2021-2025 года, который, в частности, предусматривает наращивание военных статей бюджета на 40%.

"Убеждены: на Севере Европы не существует противоречий и конфликтов, природа которых требовала бы военного решения. Со своей стороны, готовы к открытому и заинтересованному диалогу по проблематике укрепления безопасности и стабильности со всеми североевропейскими партнерами. Не раз акцентировали это и в контактах со шведской стороной", - сказала Захарова.

В ведомстве отметили, что определение стратегии в области обеспечения национальной безопасности – суверенное право Швеции.
"Вместе с тем столь резкое повышение военных расходов, сравнимое, как отметили шведские обозреватели, со временами "холодной войны", не может не настораживать. Тем более что в проекте стратегии не исключается алармистский сценарий вооруженного нападения на Швецию, а Россия упоминается в нем более ста раз, в основном в качестве потенциального источника угроз шведской безопасности", - отметила она.

Представитель МИД добавила, что "надуманные антироссийские фобии – не в последнюю очередь результат целенаправленного давления на Стокгольм извне, прежде всего со стороны Североатлантического альянса", который, по оценкам Москвы, "ответственен за нагнетание напряженности и эскалацию военной деятельности в регионе Северной Европы – до недавнего времени одном из самых стабильных в мире".

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен и Телеграм-канал FRONTовые заметки

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх