НПО «Белые каски» занималась в Сирии провокациями и распространением дезинформации. Об этом заявила в понедельник в эфире телеканала «Россия 24» официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Я прекрасно понимаю, почему сирийцы — и официальные лица, и простые сирийцы — называют «Белые каски» и всех, кто с ними как-то ассоциируется, преступниками.
Эти люди, которые называли себя гуманитарщиками, занимались деятельностью провокационной и по-настоящему преступной, это доказанный факт. Россия неоднократно, каждый месяц по несколько раз, предоставляла факты того, что делают на самом деле «Белые каски». Это и провокация с использованием химических отравляющих веществ, и дезинформация», — сказала Захарова.
В воскресенье стало известно, что Израиль эвакуировал из Сирии по запросу США, Канады и ряда европейских стран активистов «Белых касок» с семьями. В ходе операции 800 человек были перевезены на территорию Иордании из южных районов Сирии, где в настоящий момент сирийские войска завершают операцию против вооруженных группировок.
Свежие комментарии