На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Шотландские «сепаратисты» подрежут британский флот?

Шотландские «сепаратисты» подрежут британский флот?

Сторонники независимости Шотландии пришли к власти. И возникает вопрос последствий для некогда мощной Британской империи


Результаты последних выборов в парламент Шотландии (холируд) оказались весьма тревожными для Лондона. Шотландская национальная партия не добрала всего лишь одного места до подавляющего большинства. Однако это не помешало лидеру ШНП Николу Стерджену с ходу дать прессе недвусмысленное интервью:

«Народ Шотландии проголосовал за то, чтобы дать партиям, выступающим за независимость, большинство в парламенте Шотландии. ШНП и шотландские «зеленые» вместе ясно заявляли, что привержены идее референдума в течение предстоящего срока действия парламента».

Более того Никол добавил, что сам вопрос референдума находится исключительно в ведении парламента Шотландии, а Борису Джонсону Стерджен указал на тот факт, что это решение его и Вестминстер не касается.

Первый референдум о независимости был проведён ещё в 2014-м году. Тогда Лондон просто утопил Шотландию в сладких посулах и заверениях в вечной любви. С другой стороны поползли версии о подтасовках на самом референдуме, т.к. слишком одиозной была кампания за выход Шотландии из состава Великобритании.
Сама легенда кинематографа Шон Коннери выступил за независимость Шотландии. Более того, он пообещал, что вернётся на родину только тогда, когда Шотландия обретёт независимость.

После первого референдума год за годом шотландские власти раз за разом грозили повторением оного. При этом, конечно, шотландские политики выбивали для себя разнообразные привилегии, инвестиции и прочее. Что не мудрено, т.к. у британцев голова болит уже от Белфаста с неугомонными ирландцами, так ещё и Эдинбург подложил свинью. Оптимизма сложившемуся положению не добавил и факт миграционного кризиса, и пресловутого «брексита», и пандемии.

Выход Шотландии из состава Британии, конечно, отзовётся и экономическим, и социальным, и, возможно, промышленным кризисом, т.к. разрыв прежних связей ещё ни одной стране «здоровья» не добавлял. Но есть один нюанс, который как-то обходят стороной.

В случае обретения Шотландией независимости остаётся острым вопрос военно-морской базы Клайд, её также иногда именуют Фэслейн в бухте Гэр-Лох. Всего у некогда владычицы морей сейчас три военно-морских базы – Девонпорт, Портсмут и Клайд. Первые две предназначены для базирования надводных сил, а вот последняя специализируется на подводных силах ядерного сдерживания. Т.е. в Клайде располагаются подводные лодки типа «Вэнгард» и «Астьют».

База Клайд вообще регулярно трясётся от скандалов. То «зелёные» возьмут её в осаду, то британская разведка высадится целым десантом в поисках «Петрова и Боширова» - последний раз в марте сего года. Но и при этом потеря такого объекта скажется на британском флоте катастрофически. Даже, если не возникнет необходимости отстраивать базу заново с обустройством пирсов, дноуглубительными работами, возведением помещений и т.д., флоту, как минимум, придётся платить Шотландии за использование территории.

А сейчас, когда мощь британского флота под огромным вопросом, такие траты способны перевести его в когорту флотов стран третьего мира, даже при наличии ядерной дубинки.
Кстати, по поводу самой ядерной дубинки. Иногда высказываются очень смелые предположения, что часть вооружения могут передать Шотландии. Во-первых, клуб стран, способных помахать ядерной дубинкой, никто расширять не намерен. И, во-вторых, ещё неизвестна степень стабильности самой Шотландии.

Дело в том, что главная экономическая морковка, повешенная на нос шотландской независимости, это денежные поступления от торговли нефтью. А вот осенью прошлого года эту морковку у Эдинбурга решили отобрать. Шетландские острова заявили о подготовке проекта по отделению от самой Шотландии, чтобы «пилить» нефтяные деньги по самостоятельной схеме. Так что, если у кого-то были романтические иллюзии по поводу образа Уильяма Уоллеса, то оставьте их – никакой романтики, только проза.

При этом остаётся только ждать, когда в Лондоне обвинят Россию в разжигании сепаратистских настроений. Никто в Британии и не задастся вопросом, как они азартно, весело и с огоньком открывали ящик Пандоры, громя Югославию, поддерживая чеченских террористов и т.д. Вы, лондонские чинуши, сами выкопали эту яму – вот вы в неё и полезайте.

Сергей Монастырёв, специально для News Front

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх