На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

«Слуги народа» начали парламентскую деятельность с обмана своих избирателей

Партия Зеленского демонстративно поддержала скандальный дискриминационный языковой закон, принятый в конце правления Порошенко

Не успела новоизбранная Верховная рада собраться на своё первое полноценное заседание, как депутаты уже устроили словесную перепалку.

Повод для этого выдался вполне тривиальный – один из лидеров «Оппозиционной платформы – За жизнь» Вадим Рабинович имел неосторожность выступить на заседании подготовительной депутатской группы на русском языке. Это вызвало бурю праведного гнева у ярой поборницы «спивучей мовы» и преданной соратницы экс-президента Петра Порошенко Ирины Геращенко. Бывшая вице-спикер украинского парламента VIII созыва напомнила своему коллеге о недавно вступившем в силу языковом законе, согласно которому использование мовы должно быть общеобязательным и повсеместным, а уж в Верховной раде и подавно, и потребовала от того «розмовлять державной мовой». Рабинович в свою очередь посмел не согласиться с подобной трактовкой законодательства.

Неизвестно, чем бы закончилась эта полемика, учитывая истеричный и склочный характер пани Геращенко, но на её сторону внезапно встал недоспикер новой Верховной рады, а по совместительству лидер пропрезидентской партии «Слуга народа» Дмитрий Разумков. Он напомнил Рабиновичу, что регламент украинского парламента предусматривает выступления депутатов исключительно на государственном языке.

Однако Рабинович не внял замечаниям молодого соратника президента Зеленского и продолжил выступать на русском языке. При этом он потроллил поборников «мовного закона», потребовав предоставить ему переводчика, если вопрос о том, на каком языке должен выступать народный депутат Украины, имеет принципиальное значение.

В ряде СМИ отмечается, что Рабинович принципиально говорил по-русски, защищая права русскоязычного населения, которые ущемляются новым дискриминационным языковым законом. Не секрет, что значительную часть электората занявшей второе место на выборах партии составляют именно русскоязычные жители южных и восточных регионов Украины. Предвыборная программа «Оппозиционной платформы» предусматривала борьбу за отмену или хотя бы смягчение языкового закона имени Порошенко-Парубия. Поэтому выступления Рабиновича и других его однопартийцев на русском языке – это не столько вопрос личного удобства народных избранников, а выражение политической позиции.

К Геращенко тоже в этом отношении претензий нет. Было бы весьма странно, если бы она или кто-либо другой из бывшего «Блока Петра Порошенко» вдруг начали защищать права русскоязычного населения. По степени абсурда это примерно, как если бы Адольф Гитлер вдруг призвал немцев к доброте и толерантности по отношению к евреям или террористы из запрещённого в России «Исламского государства»* внезапно встали бы на защиту христиан.

А вот позиция лидера партии «Слуги народа» и без пяти минут спикера Верховной рады Дмитрия Разумкова вызывает много вопросов. Ещё совсем недавно этот молодой человек в одном из интервью заявил, что будет демонстративно говорить по-русски. Дескать, чтобы никто не мог подумать, что на Украине притесняется русскоязычное население, и его необходимо защищать.

Выходит, что, перейдя на украинскую мову, да ещё и потребовав этого от других, лидер партии «Слуга народа» попросту солгал. И тем самым подтвердил, что русский язык на Украине действительно подвергается серьёзным гонениям.

В таком случае, лжецом является и непосредственный шеф Разумкова и по совместительству действующий президент Украины Владимир Зеленский, который на словах выступал против того, чтобы «делить украинцев», в том числе и по языковому принципу. Впрочем, это стало понятно, когда один из ближайших советников нового президента «незалежной» Никита Потураев открыто заявил, что в планы команды его шефа не входит пересмотр скандального языкового закона. Однако иллюзии, что ассоциирующийся с идеальным президентом Голобородько Зеленский и его люди окажутся честнее, порядочнее и прагматичнее своих предшественников, сохранялись до последнего.

Как бы прискорбно это не звучало, но факт остаётся фактом — новоявленные «слуги народа» начали своё пребывание на политическом олимпе с циничного обмана собственных избирателей, большинство из которых привыкли думать и говорить на русском языке. И ожидать в дальнейшем от партии Зеленского того, к чему не был способен ещё ни один из украинских политиков, а именно – выполнения своих предвыборных обещаний, было бы верхом наивности.

В целом же, вчерашняя перепалка в «предпарламенте» по языковому вопросу есть первое очевидное свидетельство того, что ещё не начавшая свою работу Верховная рада IX созыва по степени адекватности и способности отстаивать интересы всех без исключения граждан Украины вряд ли станет выгодно отличаться от своей скандальной предшественницы — пришедшей к власти на волне государственного переворота Верховной Рады VIII созыва. Равно как и окончательное превращение Зеленского в «Порошенко 2.0» — такого же преступника и коррупционера, каким являлся его предшественник, остаётся лишь вопросом времени. И судя по всему, долго ждать не придётся.

Поэтому, даже самые убеждённые оптимисты очень скоро смогут убедиться, что одних только свежих, молодых и креативных лиц, которыми так гордится команда Зеленского, для успешного реформирования политической системы явно недостаточно. Для того, чтобы что-то изменить в лучшую сторону и за счёт этого войти в историю необходимы железная воля, принципы и политическая субъектность. Дефицит этих качеств у прорвавшихся к властной кормушке политиков по-прежнему остаётся ключевой и нерешаемой проблемой Украины.

*организация запрещена в РФ

Дмитрий Павленко

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен и Телеграм-канал FRONTовые заметки

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх