На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Лисичанск отключают от отопления: такая же участь ждет многие украинские города

Лисичанск без отопления: такая же участь ждет многие украинские города

13 сентября в Подмосковье начался отопительный сезон. В Белгороде отопление в социальных учреждения включили 20 сентября, а в квартирах начнут подключать с 27 сентября, и местные жители жалуются на холод в квартирах


В Лисичанске в этом году отопительный сезон во многих многоквартирных домах вообще не начнётся – их отключают от теплоснабжения и не поквартирно, а целыми домами.

С отопительного сезона 2021/22 гг. будет прекращена подача теплоносителя в 28 жилых домов, в 2022 г. отключат ещё 107 домов, а в 2023 г. – 106 мгогоэтажек в центре города, а в 2024  году закроют оставшиеся котельные, обогревающие 87 домов.
Причина отключения – не накопленные жильцами долги за отопление, – это как раз повод – а сознательный отказ от заключения с «Газпромом» прямого контракта на поставку газа по фиксированным ценам и ставка на закупки газа по биржевым ценам в ЕС.

И дома отключают отталкиваясь от старых тарифов – новые, когда газ приблизился к 1 доллару за м3, лишь ускорят эту тенденцию. При этом для нужд украинского ЖКХ хватило бы газа внутренней добычи, себестоимость которой – 1 гривна/м3 (1 доллар – 26,5 гривен) при отпускной стоимости населению свыше 7 грн/м3.
Фактически, в ближайшие несколько лет тысячи многоквартирных домов в небольших украинских городах – отключат и отключаются от централизованного теплоснабжения не только в Лисичанске – станут нежилым так как отапливать их иным способом невозможно.

Электрические сети не только изношены, но и не рассчитаны на электрическое отопление, а впереди рост стоимости электроэнергии. Уголь и дрова на Украине дорогие и в дефиците – да и представить в каждой квартире по буржуйке сложно.

И даже если предположить, что спустя пару лет удастся избавиться от паразитической газовой надстройки, запустить снова систему отопления выйдет не везде – коммуникации изношены, а часть из них непременно порежут на металл.

Иван Лизан

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх