В среду, 29 августа, в городе Гренобль на юго-востоке Франции бывший учитель математики был приговорен к двум годам тюремного заключения.
Он предстал перед Уголовным судом за «поклонение терроризму» и «распространение записей с изображениями, призывающими к совершению умышленного нарушения свободы личности».
53-летний мужчина, который был арестован и взят под стражу в конце июля, держал в памяти компьютера более тысячи фотографий и сотни джихадистских пропагандистских материалов.
Осужденный — француз марокканского происхождения, отец троих детей. Он долгое время преподавал в колледже.
Документы, которые содержал компьютер осужденного, демонстрировали сцены обезглавливания, видео о том, как совершить нападение в Европе. Были также книги по математике, изданные Исламским государством,* где детей приглашают считать бомбы. В своей учетной записи в сети Facebook бывший учитель делился такими публикациями как клятва верности ИГ или цитатами, побуждающими родителей отказываться от христианских и традиционных праздников.
* — запрещено в РФ
Свежие комментарии