На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 480 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Эрдоган создает себе образ отца тюркских народов

Эрдоган создает себе образ отца тюркских народов

Заявление президента Турции Реджепа Эрдогана в ходе выступления на общеполитических дебатах 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, что Анкара не признает Крым российской территорией - это не новость


Эрдоган не просто напомнил Кремлю, что Турция продолжает поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины, и в связи с этим не признает "аннексию" Крыма. Истинная причина - геополитическая стратегия Турции в контексте неоосманизма. Данная стратегия подразумевает под собой политическое и экономическое подчинение Анкаре бывших территорий Османской Империи. Крым, так же как Закавказье и Балканы, является исторической частью Османской Империи.
Эрдоган, призвав международное сообщество прилагать больше усилий для защиты прав крымских татар, дал понять, что Турция региональная держава, которая предлагает свои правила игры. Заявление Эрдогана - демонстрация популизма, так как заступаясь якобы за крымских татар, он создает себе образ отца тюркских народов.

Стоит обратить внимание на одну очень интересную деталь. Турецкий лидер свое недружественное заявление сделал перед визитом в Москву. Я не думаю, что Эрдоган допустил нелепую ошибку, когда высказывался в адрес Крыма. Это хорошо запланированная политическая спекуляция со стороны Анкары, пока идет подготовка визита Эрдогана в Россию. Анкара надеется, что этот манёвр даст преимущество для политического торга в процессе двухсторонних переговоров. Предметом торга может быть Карабах и в целом Закавказье, Крымский вопрос, выход Турции из НАТО, военно-промышленный комплекс, Сирия и Афганистан. Немаловажен для Анкары вопрос российских инвестиций в Турцию, в основном в атомную энергетику. Во время переговорного процесса, Анкара постарается извлечь максимальную выгоду от России.

Слова Эрдогана адресованы именно российскому руководству. России пора менять свою гуманную позицию по отношению к Турции и переходить на более прагматичные стратегии. Руководство России должно отвечать Турции асимметрично, иначе выходит игра в одни ворота: Анкара получает все, а Москва который раз лишь «нож в спину».

Политика Анкары по отношению к Москве, основанная на принципиальных соображениях, выглядит как олицетворение выражения «Сколько волка не корми, всё равно в лес смотрит». Эрдоган не собирается отказываться от нееосманских и пантюркских амбиций, но сколько бы он не говорил, что Крым "аннексирован" Россией, ситуация никак не изменится. Крым навсегда останется в составе России, а турецкому президенту стоит взглянуть на ситуацию реально.

Шота Апхаидзе, специально для News Front

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх