На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 487 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Не всем мечтам суждено сбыться, или почему Черное море так и не стало "озером НАТО"


Черное море отчасти превратилось в "озеро НАТО", цитирует главу МИД Румынии Богдана Ауреску РИА Новости


США действительно имели подобные планы на эту акваторию, однако Россия их сорвала в 2014 году, отметил политолог Александр Перенджиев в комментарии "Народным Новостям".

Румыния не может отказаться от присутствия в Черном море, поскольку должна выполнять обязательства, возложенные НАТО, считает министр. Он уклончиво ответил на вопрос журналистов о планах Альянса не позволить России превратить Черное море в "русское", сказав, что важно и дальше продвигать западные ценности. Дипломат подчеркнул, что Бухарест обеспокоен демонстрацией силы в регионе со стороны Москвы, поскольку это влияет на безопасность всего Североатлантического альянса.

Заявление Ауреску фактически раскрывает несбывшиеся планы США и НАТО по захвату Крыма и в дальнейшем Черноморского побережья Краснодарского края и Абхазии, убежден доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Г.В. Плеханова Александр Перенджиев. По его словам, Запад предполагал совсем иное развитие событий.
"В Вашингтоне и Брюсселе рассчитывали, что после 2017 года корабли Черноморского флота России покинут Севастополь и другие расположения в Крыму, уйдут на свои "квартиры" в Новороссийскую военно-морскую базу. Однако, как в России, так и в НАТО прекрасно понимали, что уход ЧФ РФ из Севастополя был бы равен крупному военно-морскому поражению России на Черном море. Это способствовало бы превращению Черноморского флота во флотилию, которую, по мнению натовских стратегов, можно было бы "додавить", — пояснил наш собеседник.

Возвращение Крыма в состав России сорвало агрессивные планы НАТО, продолжил эксперт. Он напомнил, что после 2014 года Черноморский флот начал активное развитие за счет новых кораблей, подлодок, укрепления прибрежной зоны.
"Последние российские военно-морские учения, связанные с переброской кораблей Каспийской флотилии и блокированием натовских военно-морских судов, наглядно показали, насколько быстро и эффективно могут действовать наши военные моряки на Черном море. Черноморский флот четко показывает НАТО, что флот Альянса не будет хозяйничать в море. И планам по превращению Черного моря во внутреннее озеро НАТО уже никогда не суждено сбыться!" — завершил Перенджиев.

Арсений Островский, ИА Nation News

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх