На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Столетие Донецко-Криворожской Республики в ДНР: с флагами России и Новороссии

Активные жители Донецка и защитники ДНР в честь столетия создания Донецко-Криворожской Республики 9 февраля возложили цветы к памятнику Артема – основателя ДКР.

Современные реалии Донбасса, его борьба против навязываемой идеологии еще раз подтверждает правильное решение съезда Советов рабочих депутатов Донецкого и Криворожского бассейнов в Харькове, принятое сто лет назад, о создании ДКР. Уже тогда ведущим политическим деятелем было понятно, что Донбасс должен быть отдельным регионом в составе России.

По мнению общественного и политического деятеля, основателя ДНР Андрея Пургина, товарищ Артем опередил исторические события на сто лет.

«Это очень важная дата. И важность её сильно недооценивают. Местами, из-за почти сотни лет умолчания тех событий. Местами из-за современных коньюнктурных соображений, связанных с постыдной ситуацией «ни мира, ни войны». Но сегодня умолчать об этом тяжело — сегодня столетний юбилей.

События столетней давности на сегодняшний день важны и актуальны, как никогда. Та историческая правда остыла, схватившись величественным монолитом, и мы можем оценить ее абсолютно беспристрастно. И при взгляде на неё становится очевидно, что Артем опередил своё время на сто лет. То, что двигало Артемом и его соратниками – это создание Донецко-Криворожской Республики, как экономического региона в составе новой федеративной России. Он настаивал на том, что никакие квазинациональные (и, тем более, псевдонациональные) субъекты этой федерации не должны существовать. Должны быть только экономические регионы внутри единого русского цивилизационного пространства. К большему сожалению, его идеи тогда не нашли отклика. То, что одерживало победы на фронте, было побеждено тем, что действовало в тылу, в тишине бюрократических кабинетов. «Отчаянная Республика» была похоронена интригами и ударами в спину.

И эти события являются отличной проекцией на события сегодняшние. Ведь сейчас, по сути, произошло практически то же самое, что и сто лет назад. Территория псевдонационального государства Украина охвачена безумием, отказывающийся покориться Донбасс в огне – по большому счету не хватает только немцев. Хотя, и они могут появиться, только на сей раз не в шлемах, увенчанных остроконечной пикой, а в «голубых касках». Ситуация та же самая: и исторические ошибки, совершенные тогда, все равно придется исправлять. Вопрос лишь, кому и когда. А от этого очень многое зависит. Например, цена.

Сегодня идеи Артема озвучиваются даже Владимиром Путиным, а в интеллектуальной элите современной России они бродят уже давно. Как «призрак коммунизма», некогда бродивший по Европе. Это идеи построения России на основе экономических регионов и отказа от разрушительного национально-территориального деления.

Товарищ Артем был тем человеком, который умел мечтать и осуществлять задуманное. И он был тем, кто видел будущее и тянулся к нему. Он сто лет назад создал Донецко-Криворожскую Республику, которая дожила до сегодняшнего дня — сначала в памяти и сердцах, потом возродившись как феникс в пламени донецкой Революции 1 марта. И она была в составе России. Всегда была, есть и будет».

В свою очередь заместитель председателя организации «Патриотические силы Донбасса» Петр Савченко отметил символичность того, что у памятника Артема собрались те, кто в 2014-м году приняли для себя решение взять оружие защитить граждан ДНР.

«Невооруженным взглядом просматриваются параллели между тем, что происходило 100 лет назад и сегодня. После февральской революции 1917-го года Грушевский и компания сами себя объявили новым правительством Украины. А уже спустя пару месяцев обратились к Германии и Австро-Венгрии с просьбой ввести оккупационные войска.

Создание ДКР товарищем Артемом и было реакцией на возможную оккупацию. К сожалению, республика недолго просуществовала, но спустя сто лет точно так же наша территория Донбасса стала той линией фронта между западной экспансией и свободным русским миром».

Местные жители, донецкие активисты, представители «Интердвижения Донбасса» и бойцы подразделения «Восток» во главе с его основателем Александром Ходаковским сегодня поздравляли друг друга с праздником. К памятнику Артема они пришли с цветами и флагами – России, ДНР, Новороссии, потому что еще продолжают верить, что историческая справедливость восторжествует, и их регион снова будет частью единого русского мира.

ИА Новороссия

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх