На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 487 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

«Исламское государство» готовится построить новый дом в Афганистане

По мнению политолога Российского совета по международным делам, «Исламское государство» может попытаться «превратить Афганистан в свою следующую цитадель»

У террористической организации больше нет физического дома после того, как Ирак и Сирия были официально освобождены от терроризма.

Политолог Российского совета по международным делам и специалист по Афганистану Никита Мендкович говорит, что Афганистан может стать следующим местом, которое экстремисты пытаются создать  своим домом.

Он сказал: «В Афганистане длительная нестабильность и высокий уровень террористической активности в контексте слабости правительственных органов безопасности».

«В настоящее время группы, сражающиеся под флагом «Исламского государства», действуют во многих регионах Афганистана, включая провинцию Нангархар и в некоторых северных районах, таких как Кундуз».

Страна изо всех сил пытается избавиться от джихадистов и много лет участвует в гражданской войне против экстремизма.

Американские войска присутствуют в Афганистане с 2001 года, чтобы попытаться помочь миру и безопасности в регионе, но «у них это не совсем получается», — сказал Мендкович.

Однако Афганистан — не единственное место, в которое по словам аналитика, «Исламское государство» надеется проникнуть.

Мендкович сказал : «Существует риск вывода отдельных боевых подразделений в Ливию и Египет, где есть регионы с нестабильностью, особенно в Ливии, где фактически продолжается гражданская война».

«Они могут вступить в ряды группировок, ассоциируя себя и воевать на их стороне».

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что война против «Исламского государства» в стране длилась более трех лет.

Напомним, что Россия заявила о полном уничтожении террористов «Исламского государства» в Сирии после проведения массовых контртеррористических операций.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх