На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 487 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

«В ЕС к украинской власти относятся как к дикарям»

Чем грозит Украине скандал с невозвратом денег за КПП

Скандал с контрольно-пропускными пунктами (КПП), которые Украина так и не смогла модернизировать на деньги ЕС, грозит нашей стране далеко идущими последствиями, считают опрошенные «Вестями» политологи.

Напомним, ЕС официально потребовал от Украины вернуть на счета Еврокомиссии миллионы евро, выделенные на этот проект, но которые власти израсходовать не успели. Однако украинские чиновники в ответ заявили, что отдавать деньги не собираются.

Этот случай не первый

По мнению политологов, Евросоюз сделает соответствующие выводы, и без того низкое доверие ЕС к руководству Украины ухудшится.

Как рассказал «Вестям» политолог, эксперт в области международной безопасности Андрей Мишин, далеко не факт, что неосвоение денег случилось по вине украинской стороны: «За 25-летнюю историю сотрудничества ЕС и Украины – это не первая подобная история. Из-за бюрократических проволочек Украина не успевала получать деньги и освоить их. Именно поэтому зачастую техническая помощь была использована неэффективно».

При этом Мишин отметил этот дипломатический демарш стоит рассматривать в контексте общего осложнения отношений с ЕС. «Тем не менее, такие заявления вряд ли существенно повлияют на сотрудничество между странами, ведь Европа уже давно не ждет иного поведения от Украины. В последнее время в дипломатическом плане к нам относятся как к дикарям», – добавил он.

«Осадок останется»

По словам политолога, эксперта по международным отношениям Андрея Бузарова, в значительной степени это не ухудшит отношения между Украиной и ЕС, но «осадок останется».

«Руководство Евросоюза сделает выводы, что руководство Украины не может гарантировать эффективное освоение средств. У нас такая ситуация уже была, когда нам не выдали кредит в рамках макрофинансовой помощи. Можно ожидать, что в будущем у нас могут быть проблемы по другим совместным проектам. Это четко указывает, что есть определенное недоверие со стороны ЕС к руководству Украины», – сказал политолог.

Ранее Reuters сообщило, что ЕС закрывает проект по модернизации и строительству пограничных контрольно-пропускных пунктов с Украиной, начатый еще в 2014 году, из-за сомнений в способности Киева проводить реформы.

Позднее глава представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли признал, что в реализации проекта ЕС, который предусматривает модернизацию 6 КПП с Украиной, есть трудности. Однако он не смог сказать, что решение о прекращении этого проекта уже принято.

А глава украинского Минфина Александр Данилюк заявил: «Соответствующее решение стало публичным вчера. Это достаточно негативный сигнал, потому что мы говорим о сотрудничестве с нашими партнерами, но по собственной несостоятельности просто сами себя дискредитируем».

Олег Ткачук, «Вести», Украина

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх