На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 487 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Украина-2018: коллективный взгляд в невеселое будущее

Накануне Нового года сайт Ukraina.ru создал своеобразную виртуальную фокус-группу. Было предложено нашим коллегам, постоянным экспертам, специалистам в различных областях деятельности из России, ДНР, ЛНР, Латвии и Украины ответить на единственный вопрос: «Чего вы ждете от Украины в 2018 году?»

Армен Гаспарян, писатель и историк (Москва):

— Ничего хорошего Украину не ждет. Безостановочный политический коллапс, где Порошенко подсиживает группа Турчинова-Авакова и пока еще находящаяся в тени Тимошенко. Не говоря уже про Саакашвили и Наливайченко, которые пользуются определенной поддержкой США. Глубокие проблемы в экономике и социальной сфере, которые правительство не собирается решать. Кризис государственной идеологии, который уже привел к испортившимся отношениям со всеми соседями. И главное — бесконечные призывы к уничтожению людей в Донбассе. Когда категорическое нежелание выполнять взятые на себя международные обязательства становятся единственной основой внутренней и внешней политики — это само по себе свидетельствует о затяжном кризисе.

Пока не видно, за счет каких ресурсов Украина способна преодолеть все последствия Майдана. Больше того, нет даже стремления проанализировать позицию. Популизм и безответственность, помноженные на многочисленные преступления — с таким багажом страна входит в 2018 год.

Руслан Бортник, политолог, директор Украинского института анализа и менеджмента политики (Киев):

— Я ожидаю приблизительное продолжение нынешних тенденций без существенных изменений, но с элементом ставки на приближающиеся выборы. То есть с усилением политической активности. Будет стабильность в экономике, концентрация власти в руках президента, глубочайшая отчужденность общества и низкая социальная активность, использование радикальных тем и темы войны. Все нынешние тренды сохранятся. В какой-то мере, со второй половины года, с осени 2018, это все может стать жестче и активней в связи с приближающейся избирательной кампанией.

Лариса Шеслер, председатель Союз политзаключенных и политэмигрантов Украины (Москва):

— Предсказать, что будет с Украиной в 2018 году и трудно, и легко. Глядя на траекторию падения, по которой летит Украина, можно предугадать, что в будущем году население столкнется с еще большим обнищанием, страна потеряет еще больше населения, а деградация экономики примет необратимый характер. Но трудно предсказать масштабы политических катаклизмов, которые выпадут на долю Украины в 2018. Украина —марионетка и мячик в руках глобальных игроков. И если им неожиданно станет выгодно закрутить смерч хаоса, хотя бы для того, чтобы создать яму на грядущем Шелковом Пути, это будет сделано вне зависимости от планов и воли нынешних украинских руководителей. Зона турбулентности, в которой пребывает сегодня Украина — это зона непредсказуемых взрывов и разрушений. Я надеюсь, что в России понимают роль Украины в продолжении давления Запада на саму Россию.

Помогая Донбассу, Россия консолидирует общество и выстраивает заслон перед сконструированным хаосом, распространяющимся из Украины.

Руслан Панкратов, лидер русскоязычной общины Латвии (Рига):

— Я бы хотел увидеть думающую, перспективную, независимую, созидательную и мирную страну. Правительство, заботящееся, прежде всего, о своем народе, ведущее всю страну к стабильности, благополучию и процветанию.

Олег Измайлов, журналист, писатель (Донецк):

— От Украины не жду ничего хорошего, естественно. Как только в 1991 году из Советской Украины она сделалась нацистской Украиной, пошел процесс распада государственного образования, созданного большевиками для малороссов, уважив в них братьев-славян одного исторического корня. Впрочем, одно хорошее дело ОПГ «Украина» может сделать — исчезнуть навсегда, вернув русские земли Новороссии, Малороссии, Слобожанщины и Волыни в состав России, а Галиции — в состав Польши. Тем самым она исполнила бы свой исторический долг перед памятью древнерусских предков.

Михаил Погребинский, политолог (Киев):

— Поскольку я всегда хочу надеяться на лучшее, то жду прорыва в переговорах по реализации Минских соглашений, взаимных уступок, формата миротворцев, которые устроят обе стороны. Как бы сложно это ни было, в этом заинтересованы вменяемые люди по обе стороны линии противостояния. Я сохраняю надежду. Что касается всего остального, то я, как старинный футбольный болельщик, ожидаю Чемпионата мира по футболу, я ожидаю хороших успехов своей внучки, которая учится в университете, и внука, который будет поступать. Вот такие у меня ожидания.

Елена Бондаренко, депутат Верховной Рады V, VI, VII созывов (Киев):

— Я не жду ничего. Я делаю так, чтобы в 2018 году наступил мир на Украине, а страна освободилась от своры псов войны.

Сергей Веселовский, журналист (Симферополь):

— Украина стремительно превращается в террористическое квазигосударство. Наибольшим благом для её населения я считаю скорейший распад территории с непременным уходом в небытие нынешнего руководства. Пожалуй, это моё пожелание всем, там живущим. Даже тем, кто слепо верит в «европейское будущее».

Александр Наумов, тележурналист (Макеевка):

— Чего я жду от Украины? Самоубийства или покаяния. А еще подобия Нюрнбергского процесса, где Украина на скамье подсудимых. Впрочем, пусть эти, тяготеющие к изоляции деятели отгородятся от нас высоким забором и забудут о нашем существовании, а мы об их. А вообще, я от неё ничего не жду с 2014 года. У нас свое государство, свои правила, законы. И здесь я говорю на русском.

Андрей Золотарев, политтехнолог, руководитель центра «Третий сектор» (Киев):

— Прежде всего, будет дан окончательный ответ на вопрос, кто же будет контролировать Украину: внешние или все-таки внутренние контролеры, кто победит — заокеанский «Чужой» или отечественный «Хищник». Здесь больше шансов у американских «Чужих» — опыт, системность, техничность и разные весовые категории. С другой стороны, нынешний властный картель входит в глубокий политический кризис, впереди маячат кардинальные повороты сюжета. В каком направлении «развернется оглобля», там и заключается основная интрига 2018 года.

Виктор Петренко, председатель Союза журналистов ДНР (Донецк):

— Ничего не жду, не могу серьезно воспринимать страну, которая постоянно в рейтингах рядом с Габоном. Пусть вернет наши территории мирным путем, пусть предотвратит кровь с обеих сторон.

Алан Мамиев, журналист,  бывший ополченец ДНР (Северная Осетия):

— От режима, захватившего власть в Киеве, хорошего ничего ждать не стоит, ни России, ни ДНР с ЛНР. Нынешняя власть в Киеве по сути своей, по генезису антирусская. Единственная задача, которую перед ней ставят ее западные партнеры —  это создание напряжения у границ России. Вопрос в другом, сколько еще народ Украины готов терпеть такое положение вещей? Когда на Украине найдутся силы, способные бросить вызов хунте, и найдутся ли они вообще. Было бы замечательно, если бы в ЛДНР сформировалась армия освобождения Украины и начала национально-освободительную борьбу, перейдя от глухой защиты к наступлению. Совершенно ясно одно, само там ничего не рассосется. Если в ближайшие год-два этот вопрос не будут решен, мы будем иметь вторую Сирию на своих границах, со всеми вытекающими последствиями.

Татьяна Монтян, юрист (Киев):

— Ничего хорошего не жду. Украина в 2018 году будет и дальше распадаться на куски. Жду только продолжения тенденций послемайданных лет.

Павел Дульман, журналист «Российской газеты» (Москва):

— Каких-либо тектонических изменений на Украине, на мой взгляд, в следующем году не произойдет. То, как резко сдулись инициированные Саакашвили протесты, а сам он заметно поубавил революционный пыл — это подтверждение того, что пульт управления украинской политикой находится в посольстве США. И там не допустят выхода системы в разнос. Контакты же Коломойского и Луценко свидетельствуют, что внутреннюю договороспособность и способность делиться — то, что несколько раз спасало Украину до 2014 года — нынешняя украинская элита окончательно не утратила. По-своему этой «коррупционной» консолидации способствуют и возбуждаемые НАБУ дела. Коррупция и борьба с нею на Украине стали рынком, где ворон ворону глаз не выклюет. Несмотря на апокалиптические прогнозы, экономика Украины еще далека от краха. Рассуждая о макропоказателях, всегда нужно иметь в виду, что две трети этой экономики находятся в тени, а терпение и покорность украинцев описывал еще Шевченко. Тем более, что теперь эти особенности менталитета подкрепляются тотальной пропагандой.

Глядя на страны, соседствующие сегодня с Украиной во всевозможных позорных рейтингах, можно сказать, что до абсолютного дна еще далеко, а скатывание ситуации в «лихие 90-е» граждан не пугает. Что касается места Украины в мировой политике — а страна давно стала объектом — то увлекательный спор о том, жив пациент или скорее мертв, между Россией, ЕС и США, продолжится. Настоящее изменение этого статус-кво возможно только в случае наступления ВСУ в Донбассе, вероятность которого невелика — в Киеве хватает тех, кто понимает, чем это окончится. Что касается России, то активную, а не реактивную позицию по отношению к Киеву, она сможет занять только после введения в строй обходных газопроводов.

Сергей Сакадынский, журналист (Луганск):

Может быть, это слишком пессимистично, но, на мой взгляд, ничего хорошего. Минские соглашения Украина выполнять не будет. Она их и не собиралась выполнять, Геращенко прямо заявил об этом. Чтобы что-то изменилось в этом направлении, должны произойти политические перестановки в Киеве. С учётом перманентно нестабильной ситуации, это возможно, однако я не вижу там ни одной политической силы, которая, придя к власти, смогла бы серьёзно поменять политический курс. Более того, есть тенденции к тому, что на волне всеобщего недовольства властью до руля дорвутся популисты-радикалы со всеми вытекающими последствиями. И тогда Порошенко на их фоне будет выглядеть милым шоколадным зайчиком. Отсюда следует, в лучшем случае, что ситуация «ни мира, ни войны» сохранится неопределенно долго. В худшем — Киев при поддержке западных партнёров будет пытаться переписать или отменить вообще Минские соглашения с последующим продавливанием выгодной для себя версии миротворческой миссии, позволяющей взять под контроль границу. В любом случае, отношения между Украиной и Россией будут стабильно ухудшаться. Есть, конечно, вариант, при котором конфликт интересов приведёт к внутреннему взрыву, и тогда Украине будет уже не до Донбасса. Но вряд ли это допустят западные партнёры.

Алексей Селиванов, атаман Верного Казачества, ополченец Донбасса (Луганск-Киев):

— Ждите большой политический скандал на Украине. Ждите ещё большее расслоение украинского общества. Ждите новых проблем в области энергоснабжения. Этих проблем Украине не избежать. Ухудшение жизни не раскроет глаза украинским гражданам. Машина тотальной пропаганды на Украине работает в полную мощность. Подконтрольные этой пропагандистской машине граждане не изменят отношение к Донбассу и России. Но ухудшится их отношение к своим властям, что приведёт к ещё большей политической нестабильности. Чтобы удержать власть, украинский террористический режим усилит полномочия спецслужб, силовиков и подконтрольных банд нацистских «актывистив».

Майдан превратил Украину в террористическое государство. Это показал даже вчерашний, широко разрекламированный обмен пленными. Народные республики Донбасса освободили реальных украинских боевиков, военнослужащих, диверсантов, шпионов. А Украина меняла на них захваченных ею заложников, людей, в большинстве своем, не участвовавших в боевых действиях, просто противников действующей на Украине власти. Это говорит нам о том, что Украина не двигается и не будет двигаться в сторону умиротворения сама. Динамика сегодняшних боевые действий на линии соприкосновения чётко свидетельствует о ставке украинских силовиков на войну. Они стремятся повторить «хорватский вариант» и не скрывают этого. Сейчас они активно учат своих бойцов и обкатывают, в том числе полученные у американцев и других стран вооружение и снаряжение, мечтая об удобном моменте — когда ослабнем мы, или когда Россия не сможет вмешаться, чтобы защитить русских людей Донбасса. Потому что воевать с Россией, даже имея «джавелины», «гэроям страшно».

Новый год не принесёт мира. Само собой ничего не «рассосётся». Мир возможен только после нашей победы. После денацификации образования на Украине, средств массовой информации и культуры. Возможно, даже после победы над теми силами за границей, кто превратил Украину в эту, плюющуюся нацистским ядом и беспощадную даже к своим собственным согражданам, гиену. Поэтому в новогоднюю ночь я не буду поднимать бокал «за мир». Я подниму его за Победу. За нашу Победу!

Александр Охрименко, экономист, президент Украинского аналитического центра (Киев):

— В 2018 году я жду, что прекратится война и власть хоть немножко займется экономикой. Очень хотелось бы, чтобы меньше занимались политиканством, и занялись именно экономикой. У нас сейчас политиканство зашкаливает: блокады, запреты. Все эти ограничения, которые вводят, вот это плохо. Даже не надо никаких реформ, просто не надо мешать экономике работать.

Игорь Фарамазян, журналист (Донецк):

— От Украины в 2018 году я жду всеобъемлющего и скорого выполнения Минских соглашений, включая их политическую и гуманитарную часть. Разумеется, жду обновления украинской конституции, которая станет конституцией федеративного, а лучше — конфедеративного государства. Жду от нее полного вывода украинских войск и украинских незаконных вооруженных формирований с территории ДНР и ЛНР… Это, конечно, шутка. Потому что от Украины я ничего не жду.

Дмитрий Марунич, экономист, сопредседатель Фонда энергетических стратегий (Киев):

— Никаких особых изменений я не ожидаю, даже досрочных парламентских выборов не предвидится. Я не могу собрать из нынешней политики властей какую-то логику. Скорее всего, будут продолжаться все те же тенденции, которые были на протяжении предыдущего года. Пока не будет трансформирована нынешняя правящая группа, я не вижу особых перспектив для позитивных изменений.

Ukraina.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх