На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 480 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Каталония может взять пример с Шотландии

Возможный выход Эдинбурга из состава Соединенного Королевства обернется головной болью для Мадрида

Возможный выход Шотландии из состава Великобритании способен вновь пробудить центробежные силы в других странах Европы. В частности, вероятность такого развития событий высока в Испании. Местные политические силы, выступающие за отделение Каталонии, в беседе с «Известиями» отметили, что Эдинбург может стать для них примером.

Как считает глава правительства Шотландии Никола Стерджен, Эдинбург пытаются вывести из состава ЕС против его воли, поэтому местные власти должны иметь право провести референдум о независимости от Великобритании. За действиями шотландского премьера наблюдают за пределами Соединенного Королевства. Так, европарламентарий от Испании Изаскун Бильбао Барандика сказала «Известиям», что успех Николы Стерджен наверняка подтолкнет к активным действиям ряд испанских политиков в тех регионах страны, где давно существуют сильные сепаратистские настроения.

— Например, в Каталонии существует подобная проблема, однако решения, которые испанское правительство принимает для урегулирования этого вопроса, оставляют желать лучшего. Если Никола Стерджен добьется успеха, то ее опыт в дальнейшем можно будет использовать, — отметила Изаскун Бильбао Барандика.

Директор пресс-службы правительства Каталонии Хуан Пике пояснил в беседе с «Известиями», что лучшее решение для региона — проведение согласованного между Барселоной и Мадридом референдума, результат которого не будет оспорен.

— Если плебисцит в Шотландии состоится, наше правительство поддержит любое решение, которое примет народ. Время покажет, сможет ли Эдинбург стать примером для нас или нет, — сказал Хуан Пике.

Возможный выход Шотландии из состава Соединенного Королевства уже представляет проблему для ряда европейских стран, чьи правительства ведут борьбу за сохранение единства своей территории. Если властям в Эдинбурге удастся добиться своих целей, то, как считает ряд европейских политиков, эти страны сделают всё, чтобы наказать Шотландию. Прежде всего это касается ее потенциального вступления в ЕС, считает британский теневой министр международной торговли (теневой кабинет — имеющее официальный статус оппозиционное правительство в парламентской системе Великобритании) Барри Гардинер.

— Испания обеспокоена собственными проблемами такого же рода, поэтому она будет препятствовать вступлению Шотландии в состав Евросоюза. Вплоть до наложения вето, —пояснил Барри Гардинер.

По мнению испанских политиков, если Шотландия выйдет из состава Соединенного Королевства, это станет прецедентом для сил, выступающих за независимость Каталонии. Те настроены твердо. Президент региона Карлос Пучдемонт в своих недавних заявлениях дал понять, что решение по проведению референдума будет принято вне зависимости от того, одобрит его правительство Испании или нет. А обсуждение возможного плебисцита в Шотландии станет для них дополнительным стимулом продолжать борьбу.

Виктория Коцур, Анна Халитова, газета «Известия»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх