Власти Бахрейна предписали военнослужащим Катара, которые находятся на территории островного арабского королевства, в 48 часов покинуть его пределы.
Об этом пишет EaDaily со ссылкой на издание Middle East Monitor (MEMO).
Катарские военные дислоцированы в Бахрейне в составе морских сил Центрального командования ВС США в регионе и участвуют в операции «Непоколебимая решимость» (Inherent Resolve) против террористической группировки ДАИШ («Исламское государство», ИГ, ИГИЛ)*.
Как отмечают ближневосточные источники, правительство Бахрейна поставило в известность американское командование о своём нежелании видеть военнослужащих Катара на территории королевства.
Напомним, 5 июня Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн, ОАЭ, к которым позже присоединился ряд других арабских стран, объявили, что разрывают дипломатические отношения с Катаром, обвинив его в дестабилизации региона. Власти этих государств утверждают, что Катар поддерживает террористические группировки, действующие в ближневосточном регионе, а также способствует распространению экстремистской идеологии.
*Данная организация признана Верховным судом РФ экстремистской, её деятельность на территории России запрещена.
Свежие комментарии