Пока праздничные дни лишь набирают обороты, а большинство людей отмечают начало года, в Молдавии происходят непонятные события. Казалось бы, президента избрали, в стране что-то должно измениться, президент — глава исполнительной власти, как минимум на внешнюю политику он должен влиять. Однако собирается Конституционный суд и принимает решение, что министра иностранных дел, в частности, Игорь Додон может не назначать, для этого есть другие, более достойные люди.
Что происходит, и почему президентов практически отстраняют от любых их властных полномочий. С такими вопросами мы обратились к молдавскому политологу Виктору Жосу.«Всех телезрителей поздравляю с Новым годом! Ну вот видите как у нас, в республике Молдова этот новый год стал в сущности продолжением старого. Это решение Конституционного суда стало абсолютно предсказуемым, причем для всех», — считает наш эксперт.
Политолог Виктор Жосу из Молдавии в эфире программы «На самом деле» агентства News Front; ведущий программы — Сергей Веселовский.
Узнайте множество интереснейших подробностей, целиком посмотрев данный видеоэфир авторской информационно-аналитической программы «На самом деле» на сайте агентства News Front.
Свежие комментарии