Перспектива полномасштабного конфликта между Турцией и Грецией на фоне кипрского кризиса становится все более реальной.
Такое заявление в пятницу, 21 июня, сделал эксперт Центра изучения современной Турции Юрий Мавашев.
«Всему причиной турецкий проект добычи природного газа у берегов острова. Анкара настаивает, что эти воды являются ее экономической зоной.
Афины категорически с этим не согласны и призывают Евросоюз вмешаться», — разъясняет эксперт, отмечая, что Европа все же выступила на стороне Греции в рамках саммита средиземноморских стран ЕС.Однако, по словам Мавашева, проблема вовсе не в том, что Европейский совет якобы «озаботился» действиями Турции: «Власти Кипра грозятся арестовать турецких моряков, участвующих в разведке газовых месторождений. А это в свою очередь может спровоцировать турецкий военный флот дать ответ. В этом случае надо будет очень постараться, чтобы война не началась».
В то же время эксперт признал, что открытое столкновение было бы на руку Анкаре, которая стремительно теряет авторитет на фоне экономического кризиса.
Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен
Свежие комментарии