На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

На Украине заговорили о заниженных показателях смертности от COVID-19. Даниил Безсонов


Сегодня вся Украина переходит из красной зоны карантина в желтую


По заявлениям Минздрава, пик заболеваемости и смертности на данный момент пройден – ситуация стабилизируется. Говорят о нормализации показателей коэффициента случаев выявления инфицированных среди обследуемых. Однако в Национальной академии наук Украины сегодня, в день перевода страны в желтую зону по показателям заболеваемости, выступили с менее жизнеутверждающими заявлениями. Да и за прошедшие сутки выявлено 7 тысяч больных – такой себе показатель, не утешительный.

В НАН (украинской национальной академии наук) заявили о том, что на следующей неделе ожидается рост регистрации новых случаев заражения ковидом, и связывают это не столько с всплеском заболеваемости, сколько с увеличением количества проведенных тестирований. То есть сейчас Украину вывели из красной зоны в желтую только из-за того, что на майских праздниках в Незалежной делали гораздо меньше тестов и обследований. А это означает, что ситуация не стабилизировалась. Вот так две украинские структуры в один день противоречат сами себе. Минздрав заявляет о нормализации показателей, а НАН заявляет о том, что было сделано гораздо меньше тестов в праздники: «В течение следующей недели можно ожидать незначительного увеличения количества новых выявлений и летальных исходов в официальной статистике. Это связано не с ухудшением эпидемической динамики, а со стабилизацией систем сбора и обработки информации и возвращением к предыдущим тенденциям»
Но эта нестыковка в заявлениях – не самое интересное, что поведали в Национальной академии наук Украины. Оказывается (в принципе, как мы все и предполагали) показатели смертности от ковида на Украине за прошлый год занижены… в три раза: «Число жертв пандемии в Украине составляет не 46 737, а 138 507, то есть в 2,96 раз больше».

Справедливости ради стоит всё-таки отметить то, что подобная ситуация скорее всего не уникальная – отследить все случаи заражения ковидом практически невозможно из-за того, что некоторые люди не проверяются на наличие этого вируса. Однако в НАН говорят не о случаях выявления, а о количестве смертей, значит, это уже претензия напрямую к Минздраву. Получается, украинские патологоанатомы не проводили вскрытий, не устанавливали точных причин смертей? Или, может, вопрос совершенно в другом? Может, украинские власти специально занизили показатели смертности в 3 раза, чтобы украинском обществе не было паники? К кому предъявлять претензии жителям Украины? Некомпетентный Минздрав или же преступное украинское руководство, замалчивающее существующие данные?

Заниженные в три раза показатели – это серьезно. Это преступление против населения. Втройне цинично после этого выглядят заявления Зеленского о готовности предоставить гуманитарную помощь Индии в связи с эпидемией ковида. Такая лицемерная игра на публику при сокрытии ситуации в собственной стране наглядно демонстрирует отношение этого человека в целом к населению Украины.

Даниил Безсонов, Аналитическая служба Донбасса

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх