На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 487 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Трамп готов «закрыть» правительство США

Президент США Дональд Трамп во вторник устроил публичные споры с лидерами демократов в конгрессе из-за строительства стены на границе и пообещал пойти на остановку работы госорганов, если те не проголосуют за бюджетный закон.

В августе президент заявил, что на строительство стены уже выделено 3,5 миллиарда долларов, в бюджете запрошено еще 5 миллиардов. Если обе палаты до 21 декабря не поддержат бюджет, то по закону все бюджетные организации приостановят или существенно ограничат работу из-за отсутствия утвержденного финансирования.

«Так или иначе стена будет построена. Я не хотел бы «закрытия» правительства, посмотрим… Нам нужна стена, нам нужна безопасность на границе, и стена лишь часть этого. Но она действительно важна… «, — сказал он журналистам по итогам встречи с лидерами Демократической партии в палатах конгресса Нэнси Пелоси и Чаком Шумером.

Трамп озвучил статистику, согласно которой в Сан-Диего, Эль-Пасо и ряде других городов на границе с Мексикой после возведения стены поток нелегальных мигрантов снизился местами на более чем 90%.»Если вы действительно хотите узнать об эффективности стены, спросите у Израиля: она эффективна на 99,9%», — продолжил Трамп. Он сразу признал, что, скорее всего, договориться с демократами не удастся.

Пелоси и Шумер по очереди заявили, что «закрытие» правительства не в интересах ни одной из сторон и что американский народ не заслуживает этого. По словам Шумера, демократы согласны с важностью безопасности границ, но не согласны со строительством стены. В завязавшемся споре Трамп и Пелоси с Шумером обвиняли друг друга в стремлении довести ситуацию до «закрытия» правительства.

«Знаете что? Я принимаю это. Знаете, что я скажу? Да, если мы не получим желаемого тем или иным путем, через вас, через военных, через что вам будет угодно, я «закрою» правительство… И я горжусь «закрытием» правительства из-за безопасности границ, Чак, потому что народ этой страны не хочет, чтобы преступники и люди с многочисленным проблемами и наркотиками наводняли нашу страну», — заявил в итоге президент США.

Уже после завершения встречи с Трампом Шумер и Пелоси заявили журналистам, что тоже готовы на это.

«Президент ясно сказал, что он готов на «закрытие». Если президент будет настаивать на стене за 5 миллиардов долларов, то он не получит стену, но получит «закрытие», — сказал Шумер.

По его словам, эксперты говорят, что «стена, за которую больше не платит Мексика», не поможет решить проблемы безопасности на границе. Он также отметил, что федеральные власти освоили меньше 6% от более чем 3 миллиардов долларов, выделенных ранее на обеспечение безопасности на границе.

«Они не потратили еще даже деньги прошлого года, а теперь они требуют намного больше в этом году», — заявил сенатор.

Шумер сообщил, что демократы предложили Трампу два варианта того, как можно выйти из ситуации, и, по его словам, эти вариант имеют поддержку обеих партий в конгрессе.

В понедельник Трамп пригрозил, что при необходимости готов закрыть всю южную границу США для защиты от нелегальных мигрантов и наркотиков. Ранее в ноябре Трамп не исключил остановки в декабре работы правительства, если не удастся договориться с новой палатой представителей, где большинство получили демократы, о финансировании строительства стены на границе с Мексикой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх