На прошлой неделе на Триполи (Ливия) было начато наступление лояльной фельдмаршалу Халифа Хафтару Ливийской национальной армии (ЛНА). Операция ЛНА объясняется намерением освободить регион от террористов.
По данным местных СМИ, армия Халифа Хафтара заняла несколько районов на юго-западе Триполи: Джанзур, Эс-Свани, Гарьян, а также международный аэропорт города.
Ситуация рискует выйти из-под контроля, поскольку ливийский премьер-министр Фаиз Сарадж отдал приказ о применении силы «при необходимости».Нынешнюю ситуацию в Ливии прокомментировал заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова Андрей Кошкин в интервью корреспондентам издания «ПолитЭксперт».
«Фельдмаршала Халифа Хафтара называют собирателем земель. Сегодня он готов объединить все что можно, и собирается взять под свой контроль Триполи», — заявил эксперт.
По словам собеседника «ПЭ», в случае взятия Триполи, фельдмаршал может «говорить о результате своих действий», поскольку Халифа Хафтар позиционирует Правительство национального единства и премьер-министра в качестве своих оппонентов.
Комментируя дипломатическую работу России в Ливии, и ее экономические интересы в африканской стране, военный эксперт отметил, что слухи о вмешательстве России во внутренние дела Ливии – заказ в информационной плоскости.
«Западные правительства маскируют свои неудачи, убеждая мир в том, что к нынешнему кризису в Ливии имеет причастность Москва», — отметил эксперт.
По словам эксперта, Европа и США недовольны тем, что благодаря стабилизирующему участию Москвы, африканская страна успешно сохранила государственность.
«На сегодняшний день Ливия потеряла облик государства, находится в состоянии гражданской войны. А ведь это страна, которая процветала в свое время и сдерживала натиск мигрантов, направляющихся в Европу. Об этом говорил сам Каддафии за полгода до того, как его убили. В этой ситуации США выгодно обвинять Россию», — заявил эксперт.
Подводя итоги своего интервью корреспондентам «ПолитЭксперта», Андрей Кошкин заявил, что это только начало.
«Вашингтон будет искать и дальше новые поводы», — резюмировал эксперт.
Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен
Свежие комментарии