На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Владимир Карасёв: Точка кипения – Индо-Тихоокеанский регион


Пока Пентагону удается реализовать свою стратегию по сдерживанию Китая в море


Сказки про «Свободный Тайвань» - это лишь повод к оправданию своего военного присутствия в регионе.

А присутствие достаточно солидное.

Что интересно. И Вашингтон, и их сателлит Токио прекрасно понимают, что Тайвань - это Китай, и Пекин выполнит это объединение, несмотря ни на что. И никто не сможет китайцам в этом помешать.

Тогда к чему все эти «действия демократических государств по сдерживанию китайской угрозы»?
Ответ лежит на поверхности: на Индо-Тихоокеанский регион приходится 48% мирового объема торговли и 57% мирового ВВП. Ничего личного – только бизнес. Это в случае с США. Остальные появились в регионе по разным причинам.

Япония – потому что так сказали в Вашингтоне.

Великобритания сама не знает, зачем ей это нужно. Скорее всего, это повод после Брексита показать странам Евросоюза, что королевство еще ого-го! И несмотря нас сложности в экономике, Лондон может побряцать оружием.

Минобороны Великобритании отправило в горячий регион авианосную ударную группу во главе с флагманом «Queen Elizabeth».

В составе, помимо авианосца, два эсминца, два фрегата, подлодка, два корабля снабжения.

Напомню, в марте этого года правительство Бориса Джонсона обнародовало доклад о сложившейся международной ситуации «Комплексный анализ».

В докладе были предложены пути развития королевства в вопросах безопасности и внешней политики после выхода из состава Европейского Союза.
Именно этот доклад можно сделать отправной точкой в принятии решения по отправке военных в Индо-Тихоокеанский регион.

Официально, Лондон таким образом изъявляет желание поучаствовать в деятельности организации АСЕАН.

Очень странный метод сотрудничества на самом деле. Мол, вы к вам на авианосце -  а вы нас в АСЕАН примите.

Типичная попытка англосаксов навязать свои правила игры в зоне суверенных государств.

Последний раз флот британской королевы был так далеко в 1968 году на Востоке в районе Суэцкого канала.

Спустя десятилетия слабеющая военная держава решила попытать счастья в противостоянии с Китаем?

Хлопотно это. Как бы чего не вышло!

Я вижу здесь другой вариант. Скорее всего Байден предложил Джонсону присоединиться к квартету QUAD в составе Японии, США, Австралии и Индии.

Вашингтону важно заручиться поддержкой не только сателлитов, но и крупных военных игроков.

Кто еще отправил войска в тлеющую горячую точку?

Ну вот, Франция и Германия решили представлять «интересы Европы».

Две самые развитые в военном плане страны Европы
В рамках принятой в ЕС «Индо-Тихоокеанской стратегии», решили вслед за США «противостоять Китаю в его агрессивном выдвижении в мировом океане». Теперь так называется защита своих исторических и геополитических национальных интересов. Представьте ситуацию, когда Пекин отправляет свой флот в Средиземное море для «противостояния Германии и Франции в их агрессивном выдвижении в Европе»?

И если президент Франции Макрон делает упор на обеспечение безопасности в регионе, немецкий канцлер Ангела Меркель заявляет об опасениях в отношении политики Китая.

И как же Париж и Берлин собираются торговать с Пекином с таким однобоким подходом?

А без Пекина экономики обеих европейских странах сложатся, как карточный домик.

Таким образом, мы наблюдаем как на справедливое желание Китая защищать свои национальные интересы, США и их союзники буквально вторгаются на чужую территорию под надуманными предлогами и создают нездоровую атмосферу, грозящую войной.



Кстати, интересно мнение японцев на складывающуюся тревожную ситуацию в регионе, опубликованную изданием «Shūkan Gendai»:
«Приход в регион армий США и европейских держав – это атака на Китай. А разве Япония забыла уроки второй мировой войны? Тогда тоже начиналось все с Китая. А потом Япония проиграла русским! Нам нужно проявлять осторожность в антикитайской «солидарности» с Западом».


«Вы не забывайте, что за спиной у Китая стоит Россия и обе Кореи. А тут еще и военный союз с Ираном подоспеет. Вы уверены, что хотите надавить на Китай?»


«Пока западные страны посылают на Китай свои корабли, китайцы эксплуатируют их экономики!»


«Ситуация похожа, как перед Второй мировой войной. Главное Японии успеть выбросить белый флаг, как это сделала Франция перед нацистской Германией».


«В случае начала войны, Японии первой придет конец. Они атакуют американские базы на нашей территории. А еще у нас есть атомные станции. Шансов у нас никаких на спасение».

Да, Япония! Шансов никаких. А нужно было просто не предавать забвению тот факт, что Хиросима и Нагасаки были уничтожены атомными бомбардировками США.

Владимир Карасёв, специально для News Front

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен, а также Телеграм-канал FRONTовые заметки

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх