На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 487 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Верующие в Армагеддон. Андрей Бабицкий

Пару дней назад на лентах вдруг появилась новость, которая, казалось бы, не заслуживала не то что внимания, но и, собственно, статуса новости как таковой. Речь шла о рядовом случае алкогольного психоза — такого, каких насчитывается великое множество, но у 99% нет ни малейшего шанса быть представленными публике в качестве забавного или трагического эпизода, имеющего raison d’être. Но эту историю, по всей вероятности, спасло от забвения имя главы российского государства.

Некий неназванный житель Днепропетровска, украинского города, ныне переименованного в Днепр, был направлен на принудительное лечение в психиатрическую лечебницу после попытки суицида. Потребность наложить на себя руки возникла после того, как в течение долгого времени он слышал в своей голове голос Владимира Путина, настойчиво требовавшего принять конституцию. Врачи также отметили, что психическое заболевание усугублялось из-за чрезмерного употребления алкоголя.

На самом деле в этом случае, который на первый взгляд кажется курьёзом, угадывается пусть и алкогольная, но всё же драма. Насколько нестерпимы должны были быть страдания злоупотребляющего спиртным бедолаги, чтобы он принял (даже с учётом марева и дурмана) непростое решение покончить жизнь самоубийством? Попробуем представить себе, какую ненависть должен был испытывать несчастный к тому, чей голос в его больной голове напоминал о необходимости принятия Основного закона, чтобы смерть ему показалась благим выходом из обрушившейся на него напасти.

Будем надеяться, что после курса лечения горемыке полегчает, поскольку пара недель в жёлтом доме точно поможет ему справиться с тяжёлыми психическими последствиями алкогольного делирия. А там, глядишь, и голос Путина перестанет звучать в головушке. Или хотя бы перестанет принуждать беднягу принять конституцию.

Но эту упоительную историю можно считать ярким доказательством того, что на Украине за четыре прошедших года сложился деструктивный отрицательный культ Владимира Путина. Я вообще предполагаю, что имя российского президента ещё с 2014 года, когда участники различных массовых шествий и даже некоторые политики распевали похабную речовку, упоминается на Украине гораздо чаще любых других имён.

Президент России в представлении людей, чьё сознание томится в плену идеологических мифов украинской пропаганды, — это тёмное, злое божество, обладающее великой силой и двигающее орды своих служителей — явных и тайных — по всему миру с целью ввергнуть планету в хаос взаимной ненависти и самоистребления.

Свою краину украинцы, верующие в Армагеддон в исполнении Путина, полагают средоточием добра и последней надеждой человечества, поскольку один из официальных тезисов нынешней государственной идеологии гласит, что Украине выпало тяжкое, но почётное бремя стоять нерушимым кордоном на пути духов тьмы, мечтающих сначала завоевать Европу, а потом и весь мир.

Судя по тому, как обсуждают российского лидера в социальных сетях соответствующим образом настроенные украинские граждане, путинофобия и впрямь стала чем-то вроде массового психоза, который косит украинцев независимо от пола, возраста, образовательного и имущественного цензов. С одной стороны, можно понять людей, которые испытывают ненависть к человеку, который, как их убедили, совершил агрессию в отношении твоей страны и несёт ответственность за гибель тысяч военнослужащих в зоне АТО. Наверно, мы бы точно так же относились к главе иностранного государства, чья армия, как нас стали бы уверять, попыталась захватить Россию. То есть ничего особо странного в такой нелюбви и таком отторжении нет.

Но с другой стороны, если разобрать культ на составляющие его элементы, обнаружится, что он представляет из себя грандиозную нелепицу, в которой отсутствует всякая логика, а вместо неё наползают друг на друга, меняясь с течением времени, всякие примитивные и бессмысленные страшилки, вздор, дичь и околесица. Поэтому я возьму на себя труд указать на некоторые случаи откровенной ахинеи из гуманитарных соображений: авось мои увещевания помогут кому-то обуздать свой гнев на российского президента и не доходить в припадке душевного расстройства до последней черты, как это сделал упоминавшийся в начале житель Днепропетровска.

Пришибленные культом Путина (кстати, далеко не только украинские братья, но и отдельные наши возлюбленные соотечественники) не подвергают ни малейшему сомнению тот факт, что повелитель тьмы мечтает о власти — если даже и не над миром, то уж точно над пространством бывшего СССР. Он-де намерен военной силой, как вот сейчас на Украине, восстановить советскую империю. Я сразу вспоминаю август 2008 года, когда наши подразделения стояли на окраинах грузинской столицы и ничто им не мешало зайти в Тбилиси, арестовать всех представителей грузинского руководства, а на их места посадить российских марионеток.

Вы ведь верите в российских марионеток — они сейчас, по вашему убеждению, управляют ДНР и ЛНР. Почему же нашим войскам, докатившимся до столичных пределов, не был отдан приказ захватить прекрасную, свободолюбивую Грузию и втиснуть её в «империю зла»?

Уверен, у вас не найдётся ответа на этот вопрос. Точно так же вы едва ли сможете ответить, почему Владимир Путин, если его армия действительно находилась на территории Украины, не отдал приказ дойти до Киева в начале 2014 года, когда украинская армия была полностью недееспособна. Те же марионетки решили бы дело: бац! — и вторая по значению часть бывшего СССР у него в кармане. Да и сейчас, хотя, конечно, крови пролилось бы гораздо больше, Вооружённые силы России справились бы с такой задачей, если бы она была поставлена. Надеюсь, вы это понимаете.

Говорят, что Путина останавливает международное сообщество, насылающее на его территории прожорливую саранчу в виде разнообразных санкций. Но ведь не остановило, когда речь зашла о возвращении Крыма или сейчас, когда она идёт о поддержке воюющих народных республик. Скорее, его позиция, если судить по его же многочисленным высказываниям, может быть описана пушкинскими словами «хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспаривай глупца». Почему владыка ужаса не использует имеющиеся у него в наличии ресурсы, чтобы подмять хрупкую, свободолюбивую и вольную Украину? Подумайте на досуге. Может, не всё так плохо, и вам пока рано отчаиваться.

Андрей Бабицкий, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх