На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 480 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

НМ ДНР: от обстрелов украинских боевиков погиб защитник Республики и двое получили ранения

За прошедшие сутки с 10 на 11 мая со стороны украинских боевиков зафиксировано одно нарушение второго пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня. НМ ДНР: В результате целенаправленного обстрела погиб защитник Республики и двое получили ранения

Об этом на брифинге заявил официальный представитель НМ ДНР полковник Эдуард Басурина.

На Донецком направлении боевики из 58-й бригады с позиций в районе н.п. Опытное обстреляли из 82-мм минометов район н.п. Яковлевка.

Сегодня, желая продемонстрировать свою мнимую боевую выучку перед прибывшими на Донбасс военными атташе Дании, Норвегии и Швеции, боевики 10-й огшбр по приказу комбрига Котлика с позиций в районах н.п. Троицкое и Новгородское открыли огонь с применением 120 мм минометов и ПТРК, выпустив десять мин и одну ПТУР по району н.п. Красный Партизан.

С целью защиты мирного населения от обстрелов украинских боевиков, подразделения НМ ДНР были вынуждены открыть ответный огонь из не запрещенного Минскими договоренностями вооружения и подавить огневую активность противника. Потери врага уточняются.

С прискорбием сообщаем, что в результате целенаправленного обстрела погиб защитник нашей Республики и двое получили ранения. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибшего военнослужащего.

Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК, с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков. СММ ОБСЕ в своих отчётах также подтверждает агрессию вооруженных формирований Украины. В частности в отчете СММ ОБСЕ от 10 мая сообщается о повреждениях сразу нескольких объектов гражданской инфраструктуры Донецкой Народной Республики, ставших результатом применения боевиками 15 батальона 58-й бригады 122-мм артиллерии. Так, 5 мая артиллерийским обстрелом украинских боевиков повреждены объекты на территории Водонасосной станции в Киевском районе, а 4 мая в результате обстрела с позиций 1-го батальона 28 бригады повреждено здание действующей школы № 116 г.Донецка.

Брифинг официального представителя НМ ДНР полковника Э.Басурина

В нарушение третьего пункта дополнительных мер, выявлено размещение четырёх единиц военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.

Из состава 72 омбр:

Один БТР на ул. Гагарина рядом со школой в н.п. Красногоровка.

Из состава 93 омбр:

один БТР на территории частного домовладения в н.п. Тарамчук;

одна БМП-2 на улице Воропаева в н.п. Гранитное;

одна боевая разведывательная машина в жилом районе н.п. Старогнатовка.

Кроме того, в пределах участка разведения «Богдановка» БПЛА СММ ОБСЕ зафиксировал военнослужащего 93 омбр на бывшей позиции ВСУ.

Брифинг официального представителя НМ ДНР полковника Э.Басурина

Украинская сторона продолжает препятствовать работе международных наблюдателей, блокируя работу беспилотников СММ ОБСЕ. Так, с целью недопущения обнаружения запрещенного вооружения 10, 93 и 128 бригад ВСУ зафиксировано активное применение станций радиоподавления каналов управления и навигации БПЛА «Буковель-АД» из состава мобильных групп 20 и 305 отдельных батальонов РЭБ в районе н.п. Предтечино, Троицкое, Луганское, Зайцево, Славянка, Мемрик, Константиновка, Степановка, Пищевик, Гнутово, Ломакино, Орловское.

Брифинг официального представителя НМ ДНР полковника Э.Басурина

У нас по-прежнему вызывает обеспокоенность деятельность ВФУ, связанная с беспорядочным минированием местности.

Как мы сообщали ранее, сознательные жители Донбасса стали самостоятельно устанавливать предупреждающие знаки о минной опасности вблизи мест, где отработали саперные подразделения ВФУ. Это подтверждают и наблюдатели Миссии ОБСЕ, которые стали свидетелями наличия более СТА самодельных предупреждающих знаков в зоне ответственности 10 огшбр в районе н.п. Верхнеторецкое. Несмотря на все усилия мирных жителей, количество жертв продолжает расти. 4 мая на кладбище на западной окраине с. Верхноторецкое в результате взрыва минно-взрывного устройства погиб 70-летний мужчина.

Бесконтрольная утилизация ВФУ неразорвавшихся боеприпасов и минно-взрывных устройств, также представляет серьёзную опасность для мирного населения. Сдача в пункты приема металла остатков неразорвавшихся снарядов и минно-взрывных устройств, давно стала нормой для украинских боевиков. В частности, по имеющейся информации очередной жертвой алчности боевиков 128 бригады, действующих по приказу командира бригады Гончарука, стал 20 летний житель Мариуполя, который пострадал 16 апреля на металлургическом заводе «Азовсталь» от взрыва во время загрузки металлолома в доменную печь.

Оба факта подтверждаются наблюдателями СММ ОБСЕ в отчёте № 106/2021 от 10 мая.

НМ ДНР: В результате целенаправленного обстрела погиб защитник Республики и двое получили ранения

В заключении официальный представитель ДНР поздравил всех жителей Донецкой Народной республики с Днем Республики и пожелал крепкого здоровья и мирного неба над головой!

Обязательно подписывайтесь на наши каналы, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен и Телеграм-канал FRONTовые заметки

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх