Канадские дипломаты подали в суд на Оттаву из-за того, что правительство Канады задержало их эвакуацию из Гаваны и не предоставило своевременное лечение от заболеваний, которыми они и члены их семьи были заражены во время работы на Кубе.
Дипломаты Канады требуют от правительства выплатить моральный ущерб в размере 28 миллионов канадских долларов (21 миллион долларов США) из-за отсутствия своевременной эвакуации.
«На протяжении всего кризиса Канада преуменьшала серьезность ситуации, накапливала и скрывала критическую информацию о здоровье и предоставляла ложную, вводящую в заблуждение и неполную информацию дипломатическому персоналу», — говорится в заявлении истцов, которое цитируют местные СМИ.
Дипломаты утверждают, что они продолжают испытывать проблемы со здоровьем, несмотря на то, что вернулись в Канаду более 18 месяцев назад.
Впервые о необычной болезни сообщили сотрудники посольства Канады в 2016 году, однако с осени 2017 года новых случаев заболевания зарегистрировано не было. По данным канадского МИДа, дипломаты испытывали головные боли, головокружение и трудности с концентрацией. Кроме того, симптомы оставались даже после того, как некоторые сотрудники посольства покинули Гавану.
Сотрудники канадского посольства — не единственные дипломаты на Кубе, у которых проявляются эти странные симптомы. В 2017 году власти США заявили, что некоторые из дипломатов, работающих в их посольстве в Гаване, пострадали и проявили симптомы, аналогичные тем, которые испытывали сотрудники посольства Канады.
Внешнеполитическое ведомство Кубы опровергло причастность страны к инцидентам.
Обязательно подписывайтесь на наш канал, чтобы всегда быть в курсе самых интересных новостей News-Front|Яндекс Дзен
Свежие комментарии