На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

News Front - Новостной Фронт

8 479 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Баканов
    Маловато будет.СК Белоруссии зад...
  • Сергей Иванов
    А вероятности воровства газа из проходящего через Украину трубопровода америкосы (европейцы) не допускают? Странно.Politico: в Белом...
  • Питер Эсклянов
    За призыв конфискации финансовых активов другого государства, это можно считать как непорядочность и призывающих нужн...Великобритания на...

Женщины массового поражения. Михаил Шейнкман

Япония разворачивает армию во всей красе

Япония разворачивает армию во всей красе

В армии Японии – гендерный прорыв. Министр обороны страны Томоми Инада объявила о снятии ограничений на прием женщин в разведку, танковые войска, воздушный десант, а также об увеличении набора в пехоту. Армии поможет красота?

«Нашего полку прибыло», – могут сказать сегодня японские военные. И добавить: «но не нашего полу». А если бы в Стране восходящего солнца вдруг ожили самураи, они, наверное, просто пришли бы в неописуемый ужас. И с криками «куда мир катится» снова взялись бы за меч, развернув его острием к животу. Но уже было бы поздно. Харакири им следовало совершить год назад, когда женщина впервые в этих краях возглавила министерство обороны. Впрочем, как говорят о ней, по части милитаризма и боевого национал-патриотизма Томоми Инада и мужикам фору даст.

А сегодня она дала им подкрепление. Это ее идея – усилить армию слабым полом. И совсем не гейшами. Потому как служить, а не прислуживать. Глава военного ведомства объявила о снятии ограничений на прием дам в разведку, танковые войска, воздушный десант, а также об увеличении их набора в пехоту. Закрытыми для них останутся подразделения радиологической защиты и подводные лодки. Там из-за ограниченного пространства сложно обеспечить отдельные каюты. Хотя в танке отдельная башня вроде бы как тоже не предусмотрена.

Вообще, у японок появилась возможность отдавать честь самообороне еще в 1993 году. По данным открытых источников, сейчас в военной форме при погонах 14 тысяч женщин, это примерно 6% личного состава. В 2008 их пустили на флот, а в 2015 – уже и на военно-воздушный. Они управляют истребителями, боевыми вертолетами. Однако с конем на скаку и горящей избой еще не пробовали. Но, как говорится, оно им Инада? «Мы стремимся к такой армии, которая стала бы привлекательной и соответствовала бы окружающей ситуации», – пояснила министр обороны гендерный прорыв.

Насчет привлекательности с ней, пожалуй, и не поспоришь. Хотя все же это не самое главное качество вооруженных сил. Но вот что касается «окружающей ситуации», тут могут быть, так скажем, разночтения. К примеру, вице-президент США Майк Пенс, что как раз сейчас воеводой «дозором обходит владенья свои», сегодня в Токио заявил, что мир достигается исключительно силой. Это для тех, кто не понял, что накануне в Сеуле он проявил мужское начало, когда сказал, что «пришел конец». В смысле, «стратегическому терпению в отношении КНДР», и «все опции на столе». Где они обычно и бывают после стадии «слово за слово».

И ведь на самом деле тревожно. Пхеньян демонстрирует на параде вместе с чехлами для межконтинентальных баллистических ракет новый род войск. Его назвали тактический спецназ. США беспрецедентно гонят к проблемному полуострову сразу три авианосца. Мир в ожидании невозврата. А в Японии вспомнили о том, что его спасет не сила, а красота. Может быть, им это и не Достоевским навеяло. А опасениями, что сил-то как раз и не хватает. Хотя Токио впервые после Второй мировой допускает возможность полномасштабного развертывания самообороны. Это произойдет, если северокорейский снаряд попадет в японские территориальные воды.

В начале марта у Пхеньяна это получилось сразу в трех экземплярах. А в воскресенье не получилось. Но он обещал делать это едва ли не еженедельно. Так что Японии, наверняка, представится случай развернуть армию. Причем во всей красе.

Михаил Шейнкман, радио Sputnik

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх